Статьи

Низший уровень психического развития

СОДЕРЖАНИЕ


<![if !supportLists]>1. <![endif]>Введение3

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Низший уровень психического развития3

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Высший уровень развития элементарной сенсорной психики5

<![if !supportLists]>4. <![endif]>Заключение6

Список литературы7



































Введение


В эволюционном развитии психики выделяются три стадии.

1. Элементарная сенсорная психика - уровень ощущающей психики (организм отражает отдельные свойства предметов). Характерная форма поведения - инстинкты.

2. Стадия перцептивной психики (воспринимательная психика) - более сложное строение деятельности выражается через идею выделения операций. Происходит восприятие целостных образов предметов. Возможны такие формы поведения как навык. Он не врожденный, а приобретается при жизни (формируется). Это индивидуальная форма поведения; а также более гибкая, изменяющаяся форма поведения, зависящая от условий.

3. Сознание [стадия интеллекта] (со-знание) [специфически человеческая форма поведения] - высшая форма развития психики, возникающая в совместной деятельности и общении людей. С появление сознания организм изменяет среду под свои потребности.

Низший уровень психического развития


На низшем уровне элементарной сенсорной психики поведение животных выступает в достаточно разнообразных формах, но все же с примитивными проявлениями психической активности. Простейшим свойственна элементарная форма психического отражения - ощущение, т.е. чувствительность в собственном смысле слова. Как утверждает Леонтьев, даже низший уровень психического отражения не является низшим уровнем отражения вообще, существующего в живой природе, в частности растениям присуще допсихическое отражение, при котором имеют место лишь процессы раздражимости.

Степень и качества психического отражения определяются тем, насколько развиты способности к движению, пространственно-временной ориентации и к изменению врожденного поведения.

У простейших встречаются разнообразные формы передвижения в водной среде только на самом примитивном уровне инстинктивного поведения - кинезов.

Ориентация поведения осуществляется только на основе ощущений и ограничена элементарными формами Таксис - (от греч. Taxis - расположение) двигательные реакции в ответ на односторонне действующий стимул, свойственные свободно передвигающимся организмам, некоторым клеткам и органоидам.
Это значит, что поисковая фаза инстинктивного поведения у них еще крайне плохо развита и лишена сложной, многоэтапной структуры. Во многих случаях эта фаза вообще отсутствует. Во всем этом проявляется не только исключительная примитивность инстинктивного поведения на данном уровне, но и предельная скудность содержания психического отражения.

В отдельных случаях у простейших встречаются и положительные элементы пространственной ориентации.

Так, например, амеба в состоянии находить пищевой объект на расстоянии до 20-30 микрон.

Зачатки активного поиска жертвы существуют, очевидно, и у хищных инфузорий.

Однако во всех этих случаях положительные таксисные реакции еще не носят характера подлинного поискового поведения, поэтому эти исключения не меняют общую оценку поведения простейших, а тем более характеристику низшего уровня элементарной сенсорной психики в целом. На этом уровне дистантно распознаются преимущественно отрицательные компоненты среды; биологически "нейтральные" же признаки положительных компонентов, как правило, еще не воспринимаются на расстоянии как сигнальные.

Таким образом, психическое отражение на низшем уровне своего развития выполняет в основном сторожевую функцию и отличается поэтому характерной "однобокостью".

Что касается пластичности поведения простейших, то и здесь простейшие обладают лишь самыми элементарными возможностями. Это вполне закономерно: элементарному инстинктивному поведению может соответствовать лишь элементарное неассоциативное научение, представленное наиболее примитивными формами.

Тем не менее, при всей своей примитивности поведение простейших является все же достаточно сложным и гибким, в тех пределах, которые необходимы для жизни в своеобразных условиях микромира.

Эти условия отличаются рядом специфических особенностей, и этот мир нельзя себе представить как просто во много раз уменьшенный макромир.

В частности, среда микромира является менее стабильной, чем среда макромира, что проявляется, например, в периодическом высыхании маленьких водоемов.

С другой стороны, непродолжительность жизни микроорганизмов и частая смена их поколений делают излишним - развитие более сложных форм накопления индивидуального опыта.

Простейшие не являются однородной группой животных, и различия между их разными формами очень велики.

Высшие представители этого типа во многих отношениях развивались в своеобразных формах неклеточного строения параллельно низшим многоклеточным беспозвоночным животным.

В результате высокоразвитые простейшие проявляют подчас даже более сложное поведение, чем некоторые многоклеточные беспозвоночные, также стоящие на низшем уровне элементарной сенсорной психики. К этому же уровню относятся и некоторые представители типа хордовых, например асцидии.

Это служит наглядным подтверждением отмеченной выше закономерности: психологическая классификация не вполне совпадает с зоологической, так как одни представители одной и той же таксономической категории могут еще находиться на более низком психическом уровне, а другие - уже на более высоком.

Высший уровень развития элементарной сенсорной психики


Высшего уровня элементарной сенсорной психики достигло большое число многоклеточных беспозвоночных.

Однако часть низших многоклеточных беспозвоночных находится в основном на том же уровне психического развития, что и многие простейшие.

Это относится, прежде всего, к большинству кишечнополостных и к низшим червям, а тем более к губкам, которые во многом еще напоминают колониальные формы одноклеточных (жгутиковых).

Неподвижный, сидячий образ жизни взрослых губок привел даже к редукции их внешней активности, поведения (при полном отсутствии нервной системы и органов чувств).

Но даже у самых примитивных представителей многоклеточных животных создались принципиально новые условия поведения в результате появления качественно новых структурных категорий – тканей, органов, систем органов.

Это и обусловило возникновение специальной системы координации деятельности этих многоклеточных образований и усложнившегося взаимодействия организма со средой – нервной системы.

К низшим многоклеточным беспозвоночным относятся помимо уже упомянутых еще иглокожие, высшие (кольчатые) черви, отчасти моллюски и др.

Наиболее низкоорганизованные формы многоклеточных беспозвоночных стоят на том же уровне психического развития, что и высшие представители простейших.

Но то, что здесь не обнаруживаются существенные различия в поведении, несмотря на глубокие различия в строении, не должно нас удивлять, ибо, как уже говорилось, простейшие олицетворяют собой совершенно особую, рано отклонившуюся филогенетическую ветвь, которая до известных пределов развивалась параллельно ветви низших многоклеточных животных.

Давая общую оценку поведению низших многоклеточных беспозвоночных, Фабри отмечает, что, очевидно, первично главная функция еще примитивной нервной системы состояла в координации внутренних процессов жизнедеятельности в связи со все большей специализацией клеток и новых образований - тканей, из которых строятся все органы и системы многоклеточного организма.

"Внешние" же функции нервной системы определяются степенью внешней активности, которая у этих животных находится на еще невысоком уровне, зачастую не более высоком, чем у высших представителей простейших.

Вместе с тем строение и функции рецепторов, как и "внешняя" деятельность нервной системы, значительно усложняются у животных, ведущих более активный образ жизни.

Особенно это относится к свободно живущим, активно передвигающимся формам.

Заключение


Согласно представлениям Леонтьева, стадия элементарной сенсорной психики характеризуется примитивными элементами чувствительности, не выходящими за пределы простейших ощущений. Низший уровень стадии элементарной сенсорной психики, на котором находятся простейшие и низшие многоклеточные организмы, живущие в водной среде, характеризуется тем, что здесь в достаточно развитом виде представлена раздражимость - способность живых организмов реагировать на биологически значимые воздействия среды повышением уровня своей активности, изменением направления и скорости движений. Чувствительность как способность реагировать на биологически нейтральные свойства среды и готовность к научению методом условных рефлексов еще отсутствует.

Двигательная активность животных еще не имеет поискового, целенаправленного характера.

На высшем уровне развития этой стадии психики у животных отмечается выделение специализированного органа, осуществляющего сложные манипуляции.

Манипулятивный - вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий, предполагает известный уровень сноровки и мастерства при его проведении. Таким органом у низших животных являются челюсти.

Они заменяют им руки, которые есть только у человека и некоторых высших живых существ.

Челюсти сохраняют свою роль как основной орган манипуляций и исследования окружающего мира в течение длительного периода эволюции, вплоть до освобождения для этой цели передних конечностей животного.








Список литературы


<![if !supportLists]>1. <![endif]>Зорина З. А., Полетаева И. И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. - Аспект Пресс, 2007 г., 320 стр.

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Иванов А. А. Этология с основами зоопсихологии. - Лань, 2007 г., 624 стр.

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Моисеева Л. А. О природе живого. Зоопсихология и сравнительная психология. - Социально-политическая МЫСЛЬ, 2006 г., 260 стр.

<![if !supportLists]>4. <![endif]>Ступина С. Б., Филипьечев А. О. Зоопсихология. Пособие для подготовки к экзаменам. - Юрайт-Издат, 2006 г., 176 стр.

<![if !supportLists]>5. <![endif]>Филиппова Г. Г. Зоопсихология и сравнительная психология. - Академия, 2008 г., 544 стр.

<![if !supportLists]>6. <![endif]>Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. - УМК "Психология", МПСИ, 2005 г., 376 стр.


%MCEPASTEBIN%