Статьи

Россия в эпоху формирования либерально-промышленной цивилизации

СОДЕРЖАНИЕ


Россия в эпоху формирования либерально-промышленной цивилизации3

Общее и особенное в путях развития России и Европы3

Факторы и формы проявления кризиса феодально-крепостной системы4

Складывание фундаментальной закономерности российской исторической динамики - сценария смены недолгого господства либеральной компоненты развития на длительную эпоху консервативных перенастроек системы государственной власти и общественных отношений. Реформы Александра I и Николая I. Крестьянский вопрос - узел общественно-политических противоречий5

Контрольные тестовые задания6

Укажите, о каком явлении идет речь:7

Список использованной литературы8

























Россия в эпоху формирования либерально-промышленной ци­вилизации


Как правило 19 век считается временем развития капитализма и так же оформление либерально промышленной западной цивилизации. Именуется временем утверждения индустриального общества.

Усовершенствование государственного управления.

Была начата реформа образования. Цель - что бы в дальнейшим опереться на образованную молодежь.

Была начата реформа государственного управления:

Началась замена коллегий министерства.

Был создан комитет министров.

1810 г. был создан государственный совет.

Россия сделала новый шаг в бюрократизации системы управления и подчинения ее императору.

1803 г. был создан указ о вольных хлебопашцах.

Помещик имел право освобождать крестьян с землей но за выкуп.

Принцип разделения властей: независимость судебной власти от административной и ответственность исполнительной власти перед законодательной.

Общее и особенное в путях развития России и Европы


Для России первая половина XIX столетия была временем бурного и противоречивого развития. Во внутренней политике Александра I и Николая I консервативные традиции переплетались с либерализмом, попытками реформ. Однако в целом экономика страны, основанная на крепостнической системе, испытывала значительные трудности. Россия отставала от Запада; в 30-х – 40-х годах XIX века, когда в Западной Европе уже завершился промышленный переворот, в России он только начался. Крепостной строй являлся тормозом на пути прогресса. В первой половине XIX в. на развитие российской экономики значительное влияние оказали войны, которые стране пришлось вести с Францией (1804-1807 гг., 1812-1814 гг.), а затем с объединенными франко-турецко-английскими силами (1853-1856 гг.). И если тяжелые экономические последствия Отечественной войны 1812 г. Россия “компенсировала" усилением своего влияния в Европе, то разруха после Крымской войны была одной из самых тяжелых за период ХVIII-ХIХ вв. и явилась немаловажной причиной отмены крепостного права правительством Александра II.

На фоне противоречий внутренней и внешней политики, под воздействием идей Просвещения и Великой Французской революции к середине 50-х гг. XIX в. в России складываются основные направления общественной мысли: консервативное, либеральное и революционно-демократическое. Общественное движение России, ее философская и политическая мысль оказали большое влияния на последующее развитие страны.


Факторы и формы проявления кризиса феодально-крепостной си­стемы


Промышленность, служившая основой развития капиталистических отношений, была лишена необходимого ей рынка свободной рабочей силы. Эта ситуация отрицательно сказывалась не только на предпринимателях, но и на землевладельцах: последние, исчерпав возможности повышения доходности имений за счет увеличения оброка и повинностей, вынуждены были отпускать крестьян в город на заработки, распродавать или закладывать земли, что объективно подрывало устои феодального землевладения.

Основной “бедой” России оставалось крепостничество. Крестьянство разорялось. Прикрепленный к земле крестьянин был собственностью помещика, который мог его купить, продать, выменять. Крестьянин не смел уйти в город без разрешения барина. Помещик мог в любое время отозвать с фабрики своего оброчного мужика и тем самым нанести урон промышленному производству.

Для сельского хозяйства были характерны рутинное состояние техники, низкая урожайность, приводившая к периодическим голодовкам, крайне низкий уровень агрономической культуры. Доходность помещичьих имений падала, а крестьянство разорялось и нищало.


Складывание фундаментальной закономерности российской исторической динамики - сценария смены недолгого господства либеральной компоненты развития на длительную эпоху консерва­тивных перенастроек системы государственной власти и обще­ственных отношений. Реформы Александра I и Николая I. Кресть­янский вопрос - узел общественно-политических противоречий


Россия XIX столетия приобретала новые черты. Веяние новых идей, идущих из передовых стран Запада, становилось все ощутимее. Как результат этого влияния экономика России приобретала многоукладный характер, а социальные отношения стали более сложными и более противоречивыми. Формируется новый класс — буржуазия. Это арендаторы земель, владельцы постоялых дворов, мельниц, строительных подрядов, мануфактур, купечество. Появились признаки ослабления монополии дворянства на землю. В 1801 г. была разрешена свободная купля-продажа незаселенной земли. В 1803 г. помещики получили право на освобождение крестьян за выкуп. В 1818 г. крестьянам было разрешено строить фабрики и заводы.

Промышленное развитие страны в те годы было затруднено крепостничеством, так как предпринимательская деятельность ограничивалась помещичьей собственностью на землю и крестьян, а подневольный труд крепостных на промышленных предприятиях был непроизводительным, что сдерживало технический прогресс. Рост настроений в обществе в пользу коренных перемен находит отражение и в правительственных кругах. Александр I и его министры ищут новые направления в политике. В результате в социально-экономической политике страны, в разрабатываемых проектах на будущее проявляются элементы, характерные для буржуазного общества. Так, отменяется крепостное право в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии, а в 1817-1819 гг. в условиях секретности идет работа над общим планом ликвидации крепостного права.

Прямым следствием экономической и военной самодержавно-крепостнической политики стали снижение жизненного уровня народа, застой в экономике. Усилились социальные конфликты. Крестьянские волнения находили сочувствие в среде демократической интеллигенции. Передовое дворянство и торгово-промышленная буржуазия, переживавшие падение международного престижа России после Крымской войны, консолидируются и формируют оппозицию консервативным сторонникам традиционного самодержавно-крепостнического российского общества. Борьба между ними постепенно приобретала все более острый характер, так как в конечном итоге в ней решался вопрос о власти.


Контрольные тестовые задания


Промышленный переворот в России происходил в период:

1.1820-1860-е гг.

2.1830-1880-е гг.

3.1840-1890-е гг.

4.1850-1900-е гг.

Представителями русской общественной мысли 1830-1850-х гг., идеализировавшими историческое прошлое России, считавшими, что Россия должна развиваться самобытным путем, были:

Западники.

Славянофилы.

Социал-демократы.

Декабристы.

3. Взгляды консерваторов характеризуются:

Нигилизмом.

Верой в богоизбранность России.

Поддержкой земского общественного движения.

Верой в справедливое общество — социализм.

Контрольное аналитическое задание


Укажите, о каком явлении идет речь:


«Уверяли, что в 1828 г., в городе Шуе. уезде его и соседственных округах, производство это против 1827 г. увеличилось более нежели впятеро. Таким образом, фабрики бумажных разного рода, ткацких, миткалевых, нанковых и набивных ситцевых изделий и пр. размножи­лись в сей губернии до чрезвычайности... до сих пор ни одна губерния не представляет в этом отношении такой обширной деятельности, как Владимирская... Городам Александров, Юрьев-Польский, Шуя и между ними село Иваново, принадлежащее графу Шереметеву, суть главные места ткацко-бумажной промышленности. Там. кроме мно­гих огромнейших фабрик, производящих бумажного товара на милли­он рублей в год, нет почти ни одного дома, ни одной крестьянской избы в окружных селениях, где бы не ткали миткалей, кашемиров, нанки, холстинок, или не набивали ситцев, выбойки, платков, шалей и пр.».


Становление мануфактурного центра на основе крестьянских промыслов.


Список использованной литературы


1. Кохова Л.А. Промышленное развитие Ивановской области в 17-20 веках. Дисс. Канд. Ист. Наук. Иваново.2002.

  1. Самыгин П.С. История.- Рос­тов н/Д: «Феникс», 2007. — 478
  2. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.—352с.