Статьи

Экономика стран Западной Европы в период становления рыночных отношений

Содержание


Введение. 3

1. Экономика стран Западной Европы в период становления рыночных отношений3

2.Специфика меркантилизма как первого направления экономической науки.4

3.Сопоставьте теорию денежного баланса (ранний меркантилизм) и теорию торгового баланса (поздний меркантилизм).4

Заключение. 5

Список использованной литературы.. 6



Введение


Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежными отношениями охватывает конкретный исторический отрезок времени. Это был период меркантилизма с присущей ему доиндустриальной экономикой. Принципы меркантилистов:

1) регулирование внешней торговли с целью притока в страну золота и серебра;

2) поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;

3) протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары;

4) поощрение экспорта, особенно готовой продукции;

5) рост населения для поддержания низкого уровня зарплаты.

Поздний меркантилизм был прогрессивным. Он содействовал развитию торговли, судостроению, промышленности, международному разделению труда.

В России одним из ярких выразителей идей меркантилизма был выдающийся государственный деятель А.Л. Ордын-Нащекин (1605-1680). Изданный им Новоторговый устав 1667г. пронизан идеями меркантилизма, стремлением привлечь в страну и удержать драгоценные металлы, покровительством отечественной торговле и купечеству.


<![if !supportLists]>1.<![endif]>Экономика стран Западной Европы в период становления рыночных отношений


Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XIV по XVIII в. Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма или меркантилистской системы. Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского происхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «торговец» или «купец». С XIV века в передовых странах Западной Европы феодализм вступает в стадию разложения, происходит быстрое развитие рыночных отношений. Несмотря на то, что сельское хозяйство еще оставалось феодальным, городское ре­месло было опутано цеховыми ограничениями. Капитал нахо­дил применение, прежде всего, в заморской торговле. Торговля становится важнейшей отраслью экономики. Это приводит к возрастанию роли денег как средства обращения.


<![if !supportLists]>2.<![endif]>Специфика меркантилизма как первого направ­ления экономической науки.


а) сущность богатства выражают драгоценные металлы;

б) труд производителен лишь в тех отраслях производства, которые работают на экспорт;

в) государство должно поощрять экспорт, обеспечивать монополии отечественным коммерсантам и предотвращать конкуренцию;

г) рост населения необходим для поддержания низкого уровня заработной платы и высокого уровня нормы прибыли.


<![if !supportLists]>3.<![endif]>Сопоставьте теорию денежного баланса (ран­ний меркантилизм) и теорию торгового балан­са (поздний меркантилизм).


Ранний меркантилизм относится к трети XV - середине XVI вв. Представители: Стаффорд, де Сантис, Скаруффи. Под богатством понимается золото и серебро. Главным в этом учении является теория денежного баланса, которая обосновала политику увеличения денежного богатства чисто законодательным путем. В целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу. Все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы должны были истратить на покупку местных изделий. В связи с недостатком денег их функции сводились к средству накопления. Поздний меркантилизм относится ко 2-й половине XVI вв. Представители: Томас Ман, А. Серра, Антуан де Монкретьен. Ими была создана теория активного торгового баланса, который обеспечивается путем вывоза готовых изделий из своей страны. Разрешался вывоз денег за границу. Главенствовал принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой.

Под богатством понимается избыток продуктов, который на внешнем рынке превращается в деньги. Деньги выполняют функции средства накопления и средства обращения, т.е. поздний меркантилизм трактовал деньги как капитал, признавал, что деньги – это товар.


Заключение

Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XIV по XVIII в.

Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма или меркантилистской системы. Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского происхождения mercari (торговать).

Ранний меркантилизм относится к трети XV - середине XVI вв. Представители: Стаффорд, де Сантис, Скаруффи.

Поздний меркантилизм относится ко 2-й половине XVI вв. Представители: Томас Ман, А. Серра, Антуан де Монкретьен.

Поздний меркантилизм был прогрессивным. Он содействовал развитию торговли, судостроению, промышленности, международному разделению труда.




Список использованной литературы


1. Горяинова Л.В. История экономических учений. // М.: ЕАОИ, 2007. — 248 с.

2.Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. — 288 с.

3.Т.А.Фролова История экономических учений: конспект лекций
Таганрог: ТРТУ, 2004. -324.