Статьи

Методы оценки и коррекции осанки и телосложения

СОДЕРЖАНИЕ


<![if !supportLists]>1. <![endif]>Введение3

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Методы оценки и коррекции осанки и телосложения3

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Первая помощь при спортивных травмах7

<![if !supportLists]>4. <![endif]>Заключение8

Список литературы9






















Введение


Осанка – привычное положение тела человека в покое и при движении, формируется с самого раннего периода детства в процессе роста, воспитания и развития. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальной деятельности двигательного аппарата и всего организма.

В спорте не всегда получается обойтись без травм, и чем активнее двигается человек, чем большую нагрузку берет на себя, тем большему риску он себя подвергает. Во многих видах спорта даже обучают правильно падать, чтобы при падении сократить вероятность получения травмы.


Методы оценки и коррекции осанки и телосложения


Осанка – поза человека, непринужденно стоящего с сомкнутыми пятками и разведенными под углом 45–50° носками стоп. Особенности осанки определяются измерениями и описанием тела человека во всей совокупности – с головы до ног: это положение головы и пояса верхних конечностей, изгибы позвоночника, форма грудной клетки и живота, наклон таза, положение нижних конечностей. При определении правильности осанки учитывают положение головы, плечевого пояса, форму позвоночника, наклон таза и оси нижних конечностей.

Прежде всего, при нормальной осанке части тела должны располагаться симметрично относительно позвоночника, при этом хорошо видны физиологические изгибы позвоночника, имеющие равномерный волнообразный характер. Для определения правильности осанки следует осмотреть человека спереди, сзади и в профиль. Если смотреть спереди, положение головы должно быть строго вертикальное: подбородок слегка приподнят, взгляд направлен вперед, а линия, соединяющая нижний край глазниц и козелки ушей, горизонтальна.

Линия надплечий горизонтальная, а углы между боковой поверхностью шеи и надплечьем – симметричны. Грудная клетка должна быть симметричной относительно средней линии и не иметь западений или выпячиваний, брюшная стенка – вертикальной, пупок должен находиться на средней линии. При осмотресзади лопатки должны быть расположены симметрично на одинаковом расстоянии от позвоночника и прижаты к туловищу. На одной горизонтальной линии симметричными должны быть ягодичные складки, подколенные ямки, треугольники талии, образуемые между контуром талии и опущенными руками. При осмотре сбоку грудная клетка должна быть слегка приподнята, живот подтянут, нижние конечности прямые, физиологические изгибы позвоночника волнообразны и умеренно выражены, угол наклона таза – находиться в пределах 35–55º.

Кроме самого позвоночного столба, осанка зависит от разных мышц, которые помогают удерживать правильное положение тела. При этом главное для правильной осанки – не абсолютная сила мышц, а равномерное их развитие и правильное распределение мышечной тяги.

Для выявления дефектов осанки, а затем для контроля эффективности лечения предлагается следующая схема измерений. Контрольные измерения проводятся с месячным интервалом. Подвижность позвоночника оценивается в положении стоя. При наклоне вперед измеряется расстояние от концов третьих пальцев до пола. Если обследуемый не может достать кончиками пальцев до пола, записывается: минус столько-то сантиметров; если может положить ладонь на пол, записывается: плюс столько-то сантиметров. При оценке боковой подвижности позвоночника измеряется расстояние от концов третьих пальцев до пола в положении максимального наклона туловища вправо и влево. Наконец, подвижность позвоночника на изгиб назад измеряется расстоянием от седьмого шейного позвонка до начала межъягодичной складки в положении основной стойки при максимальном наклоне туловища назад.

Силовая выносливость мышц-разгибателей спины оценивается временем удержания на весу верхней половины туловища и головы в позе «ласточка». Ориентировочно нормальное время удержания туловища составляет подростками – 2–2,5 минуты, взрослыми – 3 минуты. Силовая выносливость мышц брюшного пресса оценивается количеством переходов из положения лежа на спине в положение сидя. Движения выполняются в темпе 15–16 раз в минуту. При нормальном развитии брюшного пресса дети 7–11 лет могут выполнять это упражнение 15–20 раз, а в возрасте 12–20 лет – 25–30 раз. Кроме специальных обследований осанки врачами проводятся обычные антропометрические исследования. Сравнение полученных данных с соответствующими региональными возрастно-половыми стандартами позволяет определить уровень физического развития.

Нарушение осанки –функциональные расстройства опорно-двигательного аппарата – не считаются в полном смысле этого слова заболеваниями.Однакоони практически неизбежно сопровождаются нарушениями функций нервной системы и жизнедеятельности внутренних органов.

Методы борьбы с нарушениями осанки могут быть различными. Но, конечно, наиболее эффективен для этого комплексный метод воздействия на организм, включающий продуманную и всестороннюю систему мер:

<![if !supportLists]>· <![endif]>сон на жесткой постели в положении лежа на животе или на спине;

<![if !supportLists]>·<![endif]>правильная и точная коррекция обуви;

<![if !supportLists]>· <![endif]>постоянная двигательная активность;

<![if !supportLists]>· <![endif]>отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения;

<![if !supportLists]>· <![endif]>контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок, портфелей и другой клади.

При нарушениях осанки необходимоиндивидуально и научно обоснованно подбирать соответствующие комплексы физических упражнений. Так, например, при коррекции плоской спины необходимы упражнения на развитие большей подвижности позвоночника при сгибании его вперед и назад, на укрепление мышцы спины,грудной клетки и плечевого пояса; одновременно надо следить за тем, чтобы не возникло боковое искривление позвоночника и избегать упражнений, которые могли бы вызвать лордоз. При плоской спине рекомендуются гимнастические упражнения для мышц туловища, верхних и нижних конечностей с предметами (палка, булавы, мяч), висы на гимнастической стенке, упражнения лежа на наклонной плоскости и стоя на четвереньках, дыхательные упражнения, а также подвижные игры с мячом, лечебное плавание, ходьба на лыжах. Для исправления плосковогнутой спины назначаются те же упражнения, что и при плоской спине.

Но ввиду наличия лордоза необходимо дополнить комплекс упражнениями, уменьшающими лордоз и наклон таза, то есть упражнениями для мышц живота, мышц–разгибателей бедра и другими.

Исправления круглой спины – это прежде всего уменьшение кифоза. Для этого надо соответствующими упражнениями сократить (укоротить) и развить мышцы спины, растянуть мышцы живота, привести к норме наклон таза, укрепить плечевой пояс и произвести коррекцию лопаток, добиться расширения грудной клетки и укрепления всей мускулатуры. С целью уменьшения кифоза выполняются: в положении стоя – упражнения с палкой, напряженные выгибания; лежа на животе – напряженные выгибания; лежа на спине – выгибание на подложенном под спину набивном мяче, а также висы на кольцах и гимнастической стенке, различные упражнения на четвереньках, дыхательные упражнения.

Эти комплексы хорошо дополняются общеразвивающими играми, лечебным плаванием, ходьбой на лыжах. Для исправления кругловогнутой спины используются физические упражнения, способствующие уменьшению грудного кифоза и поясничного и шейного лордоза, уменьшению наклона таза, коррекции отстающих лопаток и выступающих вперед плеч, укреплению мышц живота.

Первым упражнением в комплексе для исправления дефектов осанки всегда должно быть упражнение на ощущение правильной осанки.

Это упражнение дает возможность принять позу, соответствующую правильной осанке, и запомнить ее. В процессе выполнения всех последующих упражнений комплекса нужно стремиться каждый раз принимать эту позу и сохранять ее. Затем выполнятся специализированный комплекс корригирующей гимнастики, состоящий из 4–6 упражнений. Последними (2–3 упражнения) в комплексе должны быть упражнения на ощущение правильной осанки. Каждый новый комплекс рекомендуется выполнять в течение 2–3 недель. Заменять упражнения комплекса лучше постепенно, спустя две недели обновить 3–4 упражнения, оставив остальные без изменения, а еще через неделю снова заменить 3–4 упражнения. Ни в коем случае нельзя включать в комплекс трудные упражнения, не овладев предварительно более легкими. Чем сложнее упражнение, тем сложнее его правильно выполнять, а ведь только при правильном выполнении упражнений можно достичь желаемого эффекта в формировании правильной осанки. Повторять каждое упражнение в комплексе рекомендуется по 6–8 раз.

Регулярное, ежедневное выполнение этих упражнений поможет исправить дефекты осанки и сделать фигуру стройной.


Первая помощь при спортивных травмах


Оказание первой помощи в течении получаса после получения травмы способно ускорить выздоровление спортсмена на несколько дней, позволяя избежать осложнений. Меры применяемые в первые 20-30минут:

<![if !supportLists]>· <![endif]>Обеспечить покой, снять нагрузку с травмированной части тела. Немедленно прекратить тренировку, как только почувствовали резкую боль.

<![if !supportLists]>· <![endif]>Наложить лед на место повреждения, это снизит степень воспаления, уменьшит отечность. Если на месте травмы кожа не повреждена, рекомендуется использовать охлаждающий спортивный спрей. В ближайшей аптеке можно приобрести гипотермический пакет "Снежок", раздавите ампулу внутри пакета, и через несколько секунд его содержимое станет холодным, так же, этот пакет можно найти в автомобильной аптечке. Следующие три дня продолжайте накладывать холодные компресы на травмированный участок

<![if !supportLists]>· <![endif]>Ограничить ток крови к травмированной части тела. Используйте фиксирующую повязку первые сутки после травмы, однако не затягиваейте бинт слишком сильно. Старайтесь держать травмированную конечность в приподнятом положении первые двое суток, используйте для ног высокую подушку, а для рук специальную повязку. Ограничение кровотока так же послужит снижению отечности тканей, и уменьшению воспаления.


Заключение


Осанка – одно из важнейших понятий для определения положения тела в пространстве, обнаружении признаков ортопедических заболеваний, связанных с нарушением статико-динамических свойств позвоночника. Для оценки телосложения применяются контрольные измерения. Корректировать осанку можно комплексом специальных упражнений.

Быстрая диагностика и лечение спортивных травм необходимы для наиболее быстрого и эффективного восстановления. Краеугольным камнем лечения спортивных травм во всём мире является RICE – therapy:

R - rest (покой)

I - ice (лед)

C - compression (давление)

E - elevation (приподнимание).

Список литературы


<![if !supportLists]>1. <![endif]>Боженов В. Лучшее для мужчин. Спортивные травмы: - Попурри; 2009 г., 112 стр.

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Макмаон П. Спортивная травма. Диагностика и лечение: - Практика; 2011 г., 368 стр.

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Теоретический курс к методико-практическому разделу дисциплины «Физическая культура» для студентов I–III курса / под ред. И. В. Переверзевой. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. – 184 с.