Статьи

Приемы ручного классического массажа

СОДЕРЖАНИЕ


  1. Введение3
  2. Приемы ручного классического массажа3
  3. Основные методики и приёмы самомассажа4
  4. Заключение9

Список литературы10






















Введение


Массаж – это совокупность специальных приемов, посредством которых оказывают дозированное механическое и рефлекторное воздействие на ткани и органы человека. Традиционно массаж применяется для оздоровления, закаливания, а так же как фактор, дополняющий общее влияние физических упражнений на функциональные возможности организма. Массаж является общепризнанным средством в борьбе с утомлением. Его используют как эффективное средство восстановления работоспособности после тренировочных нагрузок и соревнований, а также как средство восстановления нарушенных функций организма.


Приемы ручного классического массажа


Поглаживание. Поглаживанием называется массажный прием, при выполнении которого ладонь и пальцы массажиста свободно скользят по телу массируемого, не вызывая смещения кожи. С поглаживания обычно начинается массаж, и этим же он и заканчивается. Этот прием также широко используется как переход от одного массажного приема к другому.

Например: выполнив растирание какой-либо области, следует произвести поглаживание, а затем переходить к разминанию. Удельный вес поглаживания – около 10 % от всего времени массажа, и это относится также к массажу отдельных областей тела.

Растирание. Растиранием называется массажный прием, при выполнении которого массируемые ткани сдвигаются, смещаются, растягиваются в различных направлениях. В отличие от поглаживания рука массажиста не скользит по коже, а смещает ее, при этом, массируя подлежащие ткани. Удельный вес растирания – в среднем 30–40 % от общего времени массажа. Растирание по сравнению с поглаживанием является технически более сложным и трудоемким приемом.

Разминание. Разминанием называется массажный прием, состоящий в непрерывном захватывании, приподнимании, смещении и раздавливании мышцы. Разминание относится к главным приемам спортивного массажа. Удельный вес этого приема составляет, в среднем, около 50 % от всего времени массажа. По тому, как массажист выполняет разминание, можно сразу определить уровень его профессиональной подготовки, квалификацию. Разминание является наиболее технически сложным и трудоемким массажным приемом.

Ударные приемы. Ударные приемы заключаются в нанесении ударов различными частями кисти и пальцев по массируемой поверхности с максимальной частотой. Ударные приемы по времени занимают секунды, т.е. это кратковременный прием.

Вибрационные приемы. Вибрационные приемы заключаются в передаче колебаний различной частоты и амплитуды на массируемую поверхность. Вибрационные приемы по времени занимают секунды, т. е. это – кратковременный прием.

Выполняя приемы массажа, необходимо учитывать характер массажа. Иначе вместо пользы можно принести существенный вред. Характер массажа определяется тремя факторами:

  1. Темп массажа.
  2. Сила массажа.
  3. Длительность.


Основные методики и приёмы самомассажа


1. Активизация активных точек на кистях и стопах. Потрите друг о друга боковые внутренние поверхности пяток. Одновременно большие пальцы рук вдавите во впадины у самых плечевых суставов под ключицей, а локтями совершайте круговые движения. После этого подошвой левой ноги хорошо разотрите тыльную поверхность правой стопы. Затем так же разотрите левую ногу. Потом соедините ладони месте и зажмите их между колен и энергично потрите ладами друг о друга .

2. Точечный самомассаж лица заключается в похлопывании подушечками пальцев по лицу около минуты, стараясь не сдвигать кожу.

3. Точечный массаж носа состоит в растирании тыльной стороной больших пальцев боковые поверхности носа одновременно в противоположных направлениях, то есть одним пальцам вверх, а другим вниз. При переохлаждении и простудных заболеваниях движения повторяйте до 36 раз. В профилактических целях достаточно растирать нос до появления ощущения тепла. Это упражнение повышает защитные силы организма.

4. Массаж рта делают языком, с закрытым ртом сделайте языком 8 вращательных движений слева направо и столько же справа налево по передней поверхности десен. Затем проделайте 36 движений языком и щеками, таких, как при полоскании рта водой, после этого сомкнутыми губами выполните 8 вращений в одну и другую стороны. Благодаря этим движениям возникает слюна, эту слюну нужно постараться проглотить в три приема.

5. Точечный массаж ушей выполняется согнутыми большими пальцами, помассируйте активные точки во впадинах под ушными раковинами. Потом зажмите ушные раковины между большим и указательным пальцами и плавно потяните их вверх, затем вниз по 8 раз. Сильно разотрите ладонями ушные раковин в направлении вперед-назад. Промассируйте ушные раковины, зажав их между большим и указательным пальцами.

6. Самомассаж головы. Кожу волосистой части головы массируйте кончиками всех десяти полусогнутых пальцев круговыми движениями от центра к краям. Затем плавно потягивайте за волосы (у основания) до возникновения легких болевых ощущений. Подушечками пальцев побарабаньте по волосистой части головы около минуты. Прижмите обе ладони к щекам и начинайте поглаживание в направлении к затылку. От него двигайтесь по шее до угла нижней челюсти, затем к подбородку и вверх ко лбу. Повторите 10 раз.

7. Самомассаж спины делается на полу, сядьте на пол, скрестите ноги, возьмите большие пальцы ног в руки и перекатывайтесь на спине вперед и назад. Встаньте на колени. Заведите руки за спину, сожмите ноги в кулаки и постукивайте костяшками по бокам от позвоночника, начиная от крестца и продвигаясь вверх сколько сможете. Разогрейте ладони, как в упражнении 1, до ощущения сильного тепла. Наложите раскрытые ладони на область поясницы, подождите, когда тепло проникнет глубоко внутрь. Повторите 5 раз. Посла этого разогретыми ладонями интенсивно разотрите движениями вверх-вниз область поясницы.

8. Самомассаж кистей рук. Зажмите большой палец левой руки между указательным и большим пальцами правой руки. Встречными вращательными движениями обеих рук произведите массаж всех фаланг пальца. Так же массируйте остальные пальцы левой руки.

9.Массаж области активных точек хэ-гу. Массируйте область активных точек хэ-гу, расположенную на тыльной стороне левой кисти между 1-й и 2-й пястными костями.

10. Массаж суставов рук. Обхватите сверху левый лучезапястный сустав - основание кисти (в области всех суставов находятся акупунктурные точки - АТ) и разогрейте его встречным вращательным движением обеих рук. Переместите правую ладонь на тыл левой кисти, согните последнюю в лучезапястном суставе и легкими колебательными движениями надавливайте на левую кисть, растягивая мышцы предплечья. Затем разогните кисть в противоположном направлении, обхватите все пальцы левой руки с ладонной стороны и слегка отгибайте их назад. Аналогично разогрейте левый локтевой сустав.

11. "Колотушка". Сожмите правую кисть в кулак и пройдитесь им, поколачивая, вдоль всей внутренней, а потом и наружной поверхности левой руки.

12. Массаж поглаживание: правой ладонью погладьте внутреннюю поверхность левой руки от запястья до плечевого сустава и спуститесь вниз уже по наружной стороне. При движении вверх делайте вдох, вниз – выдох. Повторите 10 раз.

13. Растирание массаж: прижмите обе ладони как можно ближе к подмышечным впадинам и растирайте движениями вперед-назад боковые поверхности грудной клетки и живота.

14. Точечный массаж груди: наложите кисти (левая поверх правой) на правой стороне груди так, чтобы правый большой палец касался правого соска, а левый лежал в области мечевидного отростка, большие пальцы направлены вертикально вверх. Круговым движением по часовой стрелке, плотно прижимая кисти к телу, массируйте правую сторону груди. Затем, скользя по телу, перемещаете руки на левую сторону груди и выполняете движения против часовой стрелки. Эти два упражнения полезны при болезнях сердца и дыхательной системы.

15. Большой круг массажа. Не размыкая кистей, совершите большой круг массажа передней части туловища, перемещая руки сначала против, а затем по часовой стрелке. Большие пальцы рук должны быть направлены вертикально вверх и максимально отставлены.

16. Массаж живота: перемещая кисти вниз, массируйте нижнюю часть живота сначала против, а потом по часовой стрелке. Эти движения оказывают профилактическое и лечебное действие на органы пищеварения и мочеполовую сферу.

17. Массаж печени и селезёнки: для стимуляции печени пальцы (кроме больших) обеих рук вдавливайте в область правого подреберья и осторожно делайте ими вращательные движения в обе стороны поочередно. Слева точно так же массируйте селезенку.

18. Массаж бедер: ладонями одновременно растирайте внутренние поверхности бедер, стимулируя тем самым функцию мочеполовых органов.

19. Массаж точки цзу-сань-ли. Сидя, наклонитесь вперед, положите левую ладонь на правое колено. От места, куда лег самый кончик среднего пальца, отступите кнаружи 2,5 – 3 см: так вы найдете “точку ста болезней" – точку цзу-сань-ли. Не снимая левой ладони с колена положите три пальца (2 – 4-й) правой руки на область найденной точки и выполняйте массирующие движения: пальцы правой руки – по часовой стрелке, левая ладонь – против часовой. То же проделайте на левом колене.

20. Массаж коленного сустава – правой рукой придерживая правое колено, левой ладонью массируйте-разогревайте боковую внутреннюю сторону правого колена. Так же массируйте левое колено.

21. Массаж голеностопного сустава – сядьте на пол, согните левую ногу в колене и поставьте ее вертикально, оперев всей подошвой о пол. Правая нога тоже согнута в колене, но расположена горизонтально и опирается на левую ногу. Правой рукой обхватите голеностопный сустав правой ноги, левой рукой захватите пальцы правой стопы и вращайте ее сначала в одну, а затем в другую сторону. После этого, не меняя положения, тяните левой рукой стопу по направлению к себе, растягивая мышцы на передней стороне голени. Затем правую ногу, согнутую в колене, поднимите вверх, возьмитесь обеими руками за стопу и тяните ее на себя, растягивая икроножные мышцы. Повторите упражнение на левой ноге.

22. Массаж ахилловых сухожилий. Для усиления деятельности почек, мочевого пузыря и половых желез сильными щипковыми движениями простимулируйте области ахилловых сухожилий на обеих ногах.

23. Массаж пальцев стопы – зажмите большой палец правой ноги между указательным и средним пальцами левой руки. Встречными вращательными движениями пальца ноги и пальцев руки проведите массаж. То же на остальных пальцах.

24. Разминка стопы. Разомните правую стопу, сдавливая ее колебательными движениями пальцев обеих рук

25. Массаж стопы ног – зажмите правую стопу между ладонями и хорошо разотрите ее от пальцев до пятки. Упражнения 23 – 25 повторите и для левой ноги.

26. Похлопывание ноги. Раскрытыми ладонями похлопайте по правой ноге спереди, сбоку и сзади от стопы до паха.

27. Поглаживание ноги. Крепко обхватите правое бедро обеими руками. С нажимом поглаживайте ногу по направлению к стопе и обратно.


Заключение


Показаниями к применению массажа являются заболевания и состояния, при которых в результате ожидается положительный результат, улучшение состояния. Массаж показан всем здоровым людям независимо от возраста. Противопоказанием к массажу являются заболевания и состояния, при которых во время массажа и после него возможны появления различных осложнений, ухудшение общего состояния больного и появление заболеваний, непосредственной причиной которых явилось само массажное воздействие. Ниже приведены лишь некоторые наиболее важные противопоказания:

Онкология – различные злокачественные новообразования (опухоли).

Острые воспалительные заболевания – колиты, гастриты, дуодениты, тонзиллиты и т. д.

Острые лихорадочные состояния. При повышении температуры тела массируемого необходима консультация врача.

Варикозное расширение вен нижних конечностей. Это заболевание часто встречается у представителей силовых видов спорта. Так же оно легко возникает у женщин после беременности и родов. Массаж при варикозе может обернуться летальным исходом.



Список литературы


  1. Еремушкин М. А. Массаж от классики до экзотики. Полная энциклопедия систем, видов, техник, методик: - Эксмо; 2012 г., 384 стр.
  2. Игнатенко Н. И. Самомассаж. Уникальная методика для оздоровления и лечения хронических заболеваний: - Мартин; 2011 г., 278 стр.
  3. Лебедева Е. Массаж. Лучшие техники и методики: - Центрполиграф; 2010 г., 160 стр.
  4. Теоретический курс к методико-практическому разделу дисциплины «Физическая культура» для студентов I–III курса / под ред. И. В. Переверзевой. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – 184 с