Статьи

Краткая характеристика ООО «Интер»

Краткая характеристика ООО «Интер»


ООО «Интер» было создано в 2000 г. Специализация - обслуживание грузопотоков холдинга (оптовая и розничная (сетевая) торговля одеждой, оптовые поставки товаров медицинского назначения – 80 % импорт, 20% - Россия).

ООО «Интер» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и осуществляет свою деятельность на основе самофинансирования и самоокупаемости, в соответствии с уставом и действующим на территории Российской Федерации законодательством.

Изначально, компания представляла собой структурное подразделение торговой компании. С ростом грузопотока произошло привлечение сторонних клиентов и выделение бизнеса в отдельную логистическую компанию.

Цели компании на текущий период:

<![if !supportLists]>- <![endif]>бесперебойное обеспечение грузопотоков холдинга;

<![if !supportLists]>- <![endif]>оптимизация операционных процессов и дифференцирование тарифов для клиентов;

<![if !supportLists]>- <![endif]>управление конкурентными преимуществами подразделений холдинга за счет определения «входной» импортной цены для внешних клиентов (конкурентов торгового отделения холдинга).

<![if !supportLists]>- <![endif]>привлечение «непрофильных» грузопотоков за счёт отлаженной технологии импортной логистики.

<![if !supportLists]>- <![endif]>оптимизация работы за счет использования информационных технологий на основных технологических этапах (приём заявок, обработка грузов на промежуточных этапах, отслеживание поставки, согласование документации, отчётность по экспорту и импорту перед госструктурами, приведение документооборота с контрагентами к единому виду и т.п.).


<![if !vml]><![endif]>

Рис. 1. Организационная структура управления ООО «Интер»


Организационная структура ООО «Интер» представлена на рис. 1.

Генеральный директор ООО «Интер» руководит предприятием, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами. Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства.

Главный ревизор ООО «Интер» осуществляет организацию бухучета ФХД предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формирует в соответствии с законодательством о бухучете учетную политику, обеспечивает финансовую устойчивость предприятия; возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки информации и порядка документооборота; оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухучета, контроля, отчетности и экономического анализа; руководит работниками бухгалтерии предприятия.

Служба безопасности выполняет функции по охране персонала предприятия и сохранности его имущества.

Миссия ООО «Интер» состоит в том, что качество предоставляемых услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту, является приоритетом компании. Компания ориентируется на широкий круг потребителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынках; наиболее полное удовлетворение потребностей заказчиков с учетом интересов учредителей, клиентов и сотрудников предприятия.

Миссия предприятия была разработана на основе интересов сотрудников, потребителей, собственников. Миссия ООО «Интер» звучит так: «Мы стремимся быть лучшими не только в стране, но и в мире по обеспечению заказчиков и потребителей наших услуг, а также обеспечить своевременную доставку грузов, быстрое таможенное оформление».

В своей деятельности ООО «Интер» преследует следующие цели:

<![if !supportLists]>1. <![endif]>Ресурсные – стремление привлечь наиболее ценные ресурсы (квалифицированных сотрудников, современное оборудование, капитал).

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Социальные – проявляются в обеспечении сотрудников ООО «Интер» своевременным отдыхом, медицинской помощью, предоставление им и их детям льготных (бесплатных) путёвок в дома отдыха, санатории, пионерские лагеря. Социальные цели осуществляются в помощью профсоюзного комитета организации.

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Качественные – выживание в условиях конкурентной борьбы и мирового финансового кризиса, поддержка престижа ООО «Интер», повышение качества выпускаемой заводом продукции, снижение затрат на её производство и реализацию, а как следствие этого, снижение цен.

<![if !supportLists]>4. <![endif]>Экологические – удовлетворение потребностей людей в экологически чистой продукции.

<![if !supportLists]>5. <![endif]>Количественные – увеличение объёма продаж

Таким образом, можно сделать вывод, что ООО «Интер» стабильно развивающаяся компания, которая постоянно расширяет сферу своей деятельности и является серьезным конкурентом для логистических компаний.


Анализ соответствия организационной структуры предприятия целям и задачам его деятельности


Организационная структура компании по виду относится к линейно-функциональным структурам. Линейно-функциональная структура – структура, при которой специалисты одного профиля объединяются в структурные подразделения и принимают решения, обязательные для производственных подразделений.

К линейным подразделениям ООО «Интер» относятся:

<![if !supportLists]>- <![endif]>юридический отдел,

<![if !supportLists]>- <![endif]>департамент сбыта,

<![if !supportLists]>- <![endif]>департамент автоматизации и информационных технологий,

<![if !supportLists]>- <![endif]>департамент управления делами,

<![if !supportLists]>- <![endif]>департамент производства.

К функциональным подразделениям предприятия относятся:

<![if !supportLists]>- <![endif]>отдел по работе с клиентами,

<![if !supportLists]>- <![endif]>департамент экономики,

<![if !supportLists]>- <![endif]>отдел по управлению персоналом.

Достаточно разработанная методика анализа организационных структур управления предприятием в условиях рынка, которая могла бы служить основой проекта необходимых организационных изменений, отсутствует.

Существуют определенные критерии, по которым можно оценивать эффективность структуры управления:

1. Степень надежности (работоспособности) организационной структуры управления, характеризующаяся:

<![if !supportLists]>- <![endif]>степенью рациональности структуризации целостной системы на элемент на основании группировки задач для определения видов работ, группировки видов работ и распределении управленческих функций, что обеспечивается соблюдением принципов актуализации и сосредоточения функций;

<![if !supportLists]>- <![endif]>степенью рациональности структуры отношений между элементами, которая обеспечивается соблюдением принципа совместимости как условия их взаимосвязи и взаимодействия.

2. Степень использования рыночных возможностей, характеризующаяся способностью хозяйственной системы через свои организационные структуры вырабатывать комплекс целей и задач функционирования и развития организации.

3. Степень использования внутренних возможностей, характеризующаяся способностью организационных структур управления достичь поставленных целей при минимальных и необходимых затратах, что и обеспечивает механизм управления.

Эффективность организационной структуры зависит от соответствия ее системе целей предприятия, принятым стратегиям и механизму распределения минимальных, но необходимых ресурсов. В этом смысле анализ организационной структуры управления носит перспективный характер и является важнейшим информационно-образующим аспектом системы в целом.

Целью анализа организационной структуры является оценка уровня организационно-регламентирующего обеспечения, степени его соответствия теории и практике менеджмента, степени влияния на постановку регулярного менеджмента.

В таблице 1 приведена классификация наличных нормативно-методических документов используемых на предприятии.

Таблица 1

Классификация нормативно-методических документов ООО «Интер»

Тип документов

Виды документов

1

2

Нормативно-справочные

Гражданский кодекс РФ;

Трудовой кодекс РФ;

Закон РФ «О защите прав потребителей»

1

2

Организационно-распорядительные

Правила внутреннего распорядка;

Коллективный договор;

Штатное расписание

Организационно-регламентирующие

Положение о подразделении;

Должностная инструкция;

Тарифно-квалификационная характеристика

Организационно-методические

Рекомендации по организации подбора и отбора персонала;

Положение о системе оплаты труда;

Инструкция по соблюдения правил техники безопасности

Экономические

Положение о премировании работников


Из основных структурообразующих документов, являющихся основой для постановки регулярного менеджмента на предприятии и перечисленных в таблице 1, являются: штатное расписание, должностные инструкции и положения о подразделениях.

Положение об организационной структуре в ООО «Интер» отсутствует. Это не позволяет построить эффективную систему контроля за деятельностью аппарата управления на предприятии и создает большие трудности при выявлении дефектов организационной структуры управления.

Штатное расписание определяет состав структурных подразделений из должностей работников, а также формирует окладную часть фонда заработной платы работников.

Для каждого подразделения разработано положение о подразделении. Положение о подразделении представляет собой документ, регламентирующий деятельность структурного подразделения: его задачи, права, функции, ответственность, а также порядок взаимодействия с другими подразделениями.

Необходимо отметить, что для положений о подразделениях в ООО «Интер» характерна единая структура документа. В него входят: общие положения, состав отдела, основные задачи и функции, права отдела, руководство и ответственность. Таким образом, в положениях о подразделениях в ООО «Интер» не определены цели деятельности для каждого подразделения, его вклад в общий результат деятельности компании, показатели эффективности деятельности, характерные именно для данного подразделения, а также порядок взаимодействия с другими подразделениями компании.

Еще одним структурообразующим документом является должностная инструкция. Она представляет собой документ, регламентирующий деятельность в рамках каждой должности и содержащей требования к работнику, занимающему эту должность.

В ООО «Интер» разработаны должностные инструкции для всех работников аппарата управления, а для ключевых специалистов – тарифно-квалификационные характеристики.

Таким образом, ООО «Интер» имеет определенную систему организационно-регламентирующих документов, которая закладывает основу системы менеджмента на предприятии. Основными структурообразующими документами являются штатное расписание, положения о подразделениях и должностные инструкции. Однако эта система не может обеспечить эффективного функционирования организации без разработки соответствующих нормативных и регламентирующих документов, определяющих цели, задачи каждого структурного блока, связи, формирующие рациональные информационные потоки, соответствие между ответственностью и полномочиями руководителей в пределах выделенных ресурсов. Таковым комплексным документом может быть Положение об организационной структуре.

Производство продукции и услуг в ООО «Интер» диверсифицировано. Так, предприятие оказывает услуги по доставке грузов, таможенному оформлению и услуги склада временного хранения. Основные объемы продаж приходятся на рекламную деятельность, представительские материалы и полиграфический дизайн.

На рис. 2 приведена схема взаимосвязи производственных (линейных) и функциональных подразделений организации. Взаимосвязанными являются функциональные и линейные подразделения. Линейные подразделения взаимообусловлены, т.к. результат деятельности одного подразделения необходим для работы другого линейного подразделения.

<![if !vml]><![endif]>

Рис. 2. Структура линейных и функциональных взаимосвязей в ООО «Интер»


На рис.2 сплошными стрелками обозначены бизнес-процессы по движению продукции и услуг, пунктирными стрелками – движение информации.

Таким образом, производственная структура ООО «Интер» соответствует функциональной структуре.

Взаимосвязи между ними выражаются в движении готовой продукции и информации между ними.

В ООО «Интер» также отсутствует департамент стратегии, результатом работы которого являлась бы корпоративная стратегия компании. В связи с отсутствием департамента стратегии не выполняются функции:

<![if !supportLists]>- <![endif]>разработки корпоративной стратегии,

<![if !supportLists]>- <![endif]>контроля реализации стратегических положений,

<![if !supportLists]>- <![endif]>корректировки стратегии,

<![if !supportLists]>- <![endif]>участия в разработке планов, создаваемых в развитие стратегии (включая бюджет).

Данный департамент должен подчиняться непосредственно Генеральному директору и находится не над остальными структурными подразделениями, а рядом с ними, чтобы обеспечивать взвешенность и нейтральность. Наличие стратегического управления необходимо для долгосрочной эффективности.

Отсутствие стратегического управления в ООО «Интер» обусловлено частично избыточной централизацией организационной структуры управления.

Генеральный директор зачастую сам занимается контролем некрупных расходов, повседневных действий подчиненных, деталей и хода технологических процессов, посещением второстепенных выставок и конференций, вместо того, чтобы заниматься разработкой стратегии организации, среднесрочным планированием, реформированием направлений (например, развитием коммерческого блока), а главное, организацией ключевых внешних связей.

Существующая организационная структура ООО «Интер» включает наиболее актуальные направления основной деятельности, однако слабо отвечает тенденциям развития рекламного бизнеса из-за недостаточной ее гибкости.

В связи со слабостью горизонтальных связей данная структура не может оперативно реагировать на структурные изменения спроса, способствовать разработке новых видов продукции или услуг, открытию новых сегментов рынка, внедрению новейших технологий рекламной деятельности.

Ее механизм управления недостаточно эффективно регламентирует взаимодействие структурных подразделений предприятия и их целенаправленное развитие, не обеспечивает реализацию некоторых целевых установок, а также имеет необоснованно высокие затраты на достижение стратегических целей предприятия.


%MCEPASTEBIN%