Статьи

Классификация структур

Классификация структур


Классификация структур по содержанию и функциональному назначению связей осуществляется по следующим признакам:

<![if !supportLists]>- <![endif]>по роду связей;

<![if !supportLists]>- <![endif]>по сферам функционирования организации;

<![if !supportLists]>- <![endif]>по типу департаментизации.

По роду связей структуры подразделяются на следующие группы:

1. Структуры непосредственного взаимодействия.

Обеспечивают функционирование организации как целостного единства множества взаимодействующих компонентов. Данные структуры включают взаимодействие как между компонентами одного уровня (горизонтальные связи), так и между компонентами разных уровней (вертикальные связи). В качестве соответствующих вертикальных связей между вышестоящими и нижестоящими членами организации могут быть выделены отношения консультирования, информирования, координации действий, совместной деятельности, разделения деятельности. Структуры непосредственного взаимодействия могут иметь самые разнообразные конфигурации, но для них обычно характерна развитая периферийность связей, а довольно часто и полицентричность или полная децентрализованность.

2. Структуры отношений иерархической соподчиненности.

Данные структуры основаны на вертикальных связях и в чистом виде могут иметь только вполне определенные конфигурации, такие, как звездная, веерная или вертикальная цепная. Они обеспечивают именно иерархическую упорядоченность организации, определение статуса всех ее элементов, установление их соподчиненности между собой.

3. Структуры пропорциональных соотношений.

Определяют пропорциональность строения организации, взаимосогласованность соотношения важнейших параметров отдельных компонентов системы между собой. Эти структуры могут быть выражены, с одной стороны, в количественном виде как сопоставление численных данных разных компонентов организации по разным параметрам, а с другой стороны, в виде схемы взаимосогласованности параметров (рис.1).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.1 - Схема взаимосогласованности параметров структуры


В реальности все три вида структур находятся в единстве и образуют целостную структуру организации, в рамках которой выполняют свои вполне определенные функции.

По сферам функционирования организации может быть выделено множество различных структур, соответствующих множеству самих видов деятельности. На предприятиях, например, как основные могут быть выделены, с одной стороны, технологическая, организационно-управленческая, экономическая, социально-психологическая структуры, с другой стороны, структура материальных и структура информационных потоков.

1. Технологические структуры. Представляют собой совокупность связей технологического процесса изготовления продукта предприятия, конструкторской и технологической подготовки производства, а также ремонтного, инструментального, энергетического и транспортного обслуживания (рис.2).

<![if !vml]><![endif]>

Рис. 2 - Пример технологической структуры машиностроительного предприятия

Технологически структуры являются плоскими. Их содержание в основном составляют горизонтальные связи, но включаются также и вертикальные связи непосредственного взаимодействия. Технологические структуры подразделяются на структуры материальных потоков основного и обслуживающего производства и структуры информационных потоков, связанных с обеспечением конструкторской и технологической подготовки производства. Технологические структуры можно также рассматривать и в аспекте установления соотношений производственных мощностей цехов, объемов производства и т.п.

2. Организационно-управленческая структура. Представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих упорядоченность, скоординированность и регулируемость деятельности, ее ориентацию в определенном направлении (рис. 3).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.3 – Пример организационно-управленческой структуры

Основу организационно-управленческой структуры составляют отношения иерархической соподчиненности. Они, в свою очередь, оказывают определяющее влияние на организационно-управленческие отношения непосредственного взаимодействия – как вертикальные – между вышестоящими и нижестоящими звеньями управления, так и горизонтальные (например, между цехами-смежниками). Организационно-управленческая структура является информационной. Основные потоки информации следующие: по вертикали сверху вниз – плановая, нормативная, инструктивная, руководящая информация; по вертикали снизу вверх – аналитическая, рекомендательная, фактическая информация и запросы к руководству; по горизонтали – информация, обеспечивающая взаимокоординацию деятельности.

Составной частью организационно-управленческой структуры является структура руководства организацией, включающая только вертикальные связи между руководителями и подчиненными всех уровней управления.

3. Экономическая структура. Представляет собой совокупность отношений экономического взаимодействия отдельных членов организации друг с другом (рис.4)

<![if !vml]><![endif]>

Рис. 4 Пример экономической структуры

Основные вертикальные связи экономической структуры: взаимодействие но линии: собственники – администрация – подразделение по поводу выделения ресурсов для производственного функционирования; взаимодействие по линии: собственники – администрация – работники по поводу оплаты труда и создания у работников заинтересованности в осуществлении производственной деятельности; взаимодействие по линии: работники – подразделение – предприятие по поводу обеспечения вклада в экономические результаты деятельности.

Основные горизонтальные связи экономической структуры: взаимодействие между собственниками по поводу распределения дохода; взаимодействие между подразделениями по совместному формированию экономических результатов, а также распределению общих экономических фондов; взаимодействие между работниками подразделений по поводу распределения общего фонда оплаты труда.

Экономическая структура предприятия рассматривается и с точки зрения установления соотношений между различного рода экономическими ресурсами по предприятию в целом и по отдельным его подразделениям.

4. Социально-психологическая структура - это совокупность вертикальных и горизонтальных связей организации, функционирующей как социально-психологическая система. Она включает: во-первых, структуру отношений иерархической соподчиненности, устанавливающую социальный статус каждого члена организации; во-вторых, структуру непосредственных социально-психологических взаимодействий между функциональными, профессиональными, квалификационными группами, коллективами подразделений, группами неформального общения, отдельными (рис.5).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.5 Пример социально-психологической структуры

Такие взаимодействия основываются как на вербальной (словесной), так и на невербальной (без использования слов) коммуникации.

Следует иметь в виду, что каждая из указанных функциональных структур обладает только условной автономностью. Все они являются составляющими общей структуры организации, находятся в тесном единстве и существенной зависимости друг от друга.

Выделение относительно обособленных подразделений организации называется департаментизацией. Существуют два основных способа выделения подразделений: выделение однородных подразделений, не имеющих выраженной функциональной специализации; выделение функционально-специализированных подразделений.

Эти способы дают множество видов структур по типу департаментизации.

1. Линейная структура. В основе лежит первый способ выделения подразделений организации. Департаментизация идет по пути формирования функционально однородных подразделений, не обладающих специализацией в той или иной сфере деятельности. Основные системообразующие связи: вертикальные межуровневые между руководителями и подчиненными. По содержанию это однородные связи общего линейного руководства подразделения отличаются значительной автономностью и самостоятельностью, так как их деятельность регулируется и контролируется только со стороны линейного руководства, а функциональная «опека» отсутствует. Линейные структуры могут быть характерны для очень простых социальных организаций, в которых отсутствует функциональное разделение управленческой деятельности. К таким организациям могут относиться малые предприятия, а также подразделения более крупных предприятий (например, производственный участок, разделенный на бригады) (рис.6).

<![if !vml]><![endif]>

Рис. 6 Пример линейной структуры

2. Линейно-штабная структура. Отдельные функциональные подразделения отсутствуют. Функциональное обеспечение управления сосредоточено в штабах при соответствующих линейных руководителях. Управляющее воздействие штабов на нижестоящие подразделения осуществляется строго через этих руководителей (рис.7).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.7 Пример линейно-штабной структуры

Линейно-штабная структура отличается высокой значимостью линейного руководства и слабостью функционального управления. Подобные структуры могут использоваться на малых предприятиях, а также в подразделениях предприятий, например в цехах, основное функциональное обеспечение деятельности которых осуществляют службы предприятия.

3. Функциональная структура. Департаментизация обеспечивает формирование подразделений, каждое из которых специализируется на выполнении определенной функции. Вертикальные межуровневые связи в такой организации многообразны. Наряду с руководителем, осуществляющим функции общего административного руководства, действует и несколько относительно самостоятельных функций руководителей, напрямую выходящих на соответствующие нижестоящие уровни организации. Существует не только множественность подчиненных у каждого руководителя, но и множественность руководителей у каждого подчиненного. В функциональной структуре отношения руководства размыты, и это является ее существенным недостатком (рис.8).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.8 Пример функциональной структуры

Такая структура может использоваться в организациях с очень высоким статусом функциональных служб и соответствующих главных специалистов. Довольно часто подобные структуры имеют предприятия, находящиеся в совместной собственности нескольких владельцев, которые обладают равными долями собственности и курируют разные функциональные сферы деятельности.

4. Линейно-функциональная структура. Также выделяются функционально специализированные подразделения. Однако они теряют самостоятельность влияния на нижестоящие уровни организации. Происходит четкое разделение вертикальных связей на основные – линейные и дополняющие – функциональные, имеющие рекомендательный характер. Та часть функционального обеспечения, которая является строго обязательной, направляется нижестоящим подразделениям не напрямую, а через линейного руководителя (в виде приказов, распоряжений и т.д.). Линейно-функциональные структуры отличаются большим многообразием связей. В условиях крупных многопрофильных и многофункциональных организаций такие структуры затрудняют координацию деятельности всех линейных и функциональных подразделений и могут создавать перегрузки руководи­телей организаций, замыкающих на себе все основные управленческие функции.

Достоинством линейно-функциональных структур является сочетание четкости руководства с наличием широко развернутой системы функционального управления. Примерами использования линейно-функциональных структур являются многие средние и крупные промышленные предприятия (рис.9).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.9 Пример линейно-функциональной структуры

5. Продуктовая структура. Департаментизация осуществляется по отдельным продуктовым группам (например, производство мебели и производство сантехники). В свою очередь, структура каждой продуктовой группы строится по линейно-функциональному принципу (рис.10).

<![if !vml]><![endif]>

Рис. 10 Пример продуктовой структуры

Продуктовые структуры отличаются большим количеством уровней, расширением и усилением роли среднего звена, а также определенной полицентричностью. В качестве центров второго уровня в организации выступает руководство соответствующих продуктовых групп. Основные структурные связи: вертикальные и горизонтальные в пределах отдельных продуктовых групп. Горизонтальные связи между разными продуктовыми группами минимизированы. Продуктовая структура ведет к умножению количества функциональных служб и общему усложнению структуры организации. Использование ее целесообразно только в условиях крупных диверсифицированных компаний, выпускающих разные группы продуктов, технологически не связанные между собой.

Аналогичными продуктовой являются структура, ориентиро­ванная на потребителя, и структура, ориентированная на рынок. Деление структуры организации на соответствующие блоки осуществляется исходя из ориентации на конкретные типы потребителей (например, промышленные предприятия и население) или на определенные региональные рынки.

6. Дивизиональная структура – это завершенный вид продуктовой структуры, а также структуры, ориентированной на потребителя и на рынок.

Приобретает в компаниях-гигантах. В таких компаниях резко расширены функциональные службы. Расширение идет как по вертикали (службы компании, отделений, заводов, производств), так и по горизонтали (у разных блоков свои службы). На верхнем уровне иерархии сосредоточены в основном стратегическое управление, общая координация, контроль (особенно финансовый), формирование кадровой политики. Множество остальных функций, особенно оперативных, находится в компетенции руководства отделений. При этом отделения обладают большой самостоятельностью в регулировании собственной деятельности. Таким образом, можно говорить о сложившейся полицентричности дивизиональной структуры.

Формируется многоуровневая структура. Тем самым высшее руководство отдаляется не только от рядовых работников, но и от руководителей как низшего, так и среднего звена. Преимущественное развитие получают вертикальные связи. Горизонтальные связи, наоборот, могут быть ослаблены. Связи между отдельными продуктовыми или иными блоками в рамках одного отделения могут быть минимизированы, а межотделенческие связи – практически утрачены.

Эффективное использование такой сложной многоуровневой структуры с широко развернутой системой функциональных служб возможно только на крупнейших предприятиях, имеющих в своем составе несколько мощных, технологически не связанных между собой производства или региональных центров (рис.11).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.11 Пример дивизиональной структуры

7. Матричная структура. Департаментизация обеспечивает формирование специальных проектных групп, ориентированных на реализацию соответствующих целевых проектов и программ. Как правило, такие группы являются временными образованиями, рассчитанными на период реализации проекта (рис.12).

<![if !vml]><![endif]>

Рис.12 – Пример матричной структуры

Состав проектных групп формируется из работников постоянных структур подразделений организации: функциональных служб, научных отделов, проблемных лабораторий и т.п. Таким образом, проектные группы оказываются в двойной подчиненности: перед руководителем проекта (а может быть, и штабом по реализации проекта) и руководителями соответствующих функциональных служб.

Матричную структуру можно рассматривать как сочетание функциональной структуры и структуры, ориентированной на продукт (вид работ). Это структура органического типа, обладающая способностью активно адаптироваться к изменяющейся ситуации. Гибкость матричной структуры обеспечивается широким использованием вариабельных связей, а также связей, функционирующих по дискретной схеме, как периодических, так и ситуативных. По дискретной схеме действуют и целые проектные блоки. Сеть связей матричных структур включает как основные связи, так и дополняющие, дублирующие, корректирующие и контрольные. Особенностью матричных структур является развитый полицентризм, где в качестве центров выступает руководство проектами.

Множественность связей и их гетерогенность, полицентризм, структурная изменчивость определяют высокую сложность матричных структур. Эта сложность еще более возрастает при углублении структуризации на внутрипроектном уровне и создании подпроектных групп, реализующих соответствующие подпрограммы.

Переход к матричной структуре позволяет обеспечить высокую адаптивную способность организации, возможность сосредоточить усилия на решении основных задач. Но одновременно он несет в себе и серьезные проблемы: высокую сложность, двойную подчиненность, неустойчивость положения персонала в изменяющейся структуре организации. Поэтому использование матричных структур целесообразно только в определенных условиях, например в проектных или аналитически-исследовательских организациях, а также на предприятиях, реализующих крупные целевые программы развития (реконструкции, реорганизации, диверсификации и т.д.).