Статьи

Гражданская правоспособность

Гражданская правоспособность


Гражданская правоспособность - неотъемлемое и неотчуждаемое свойство физического лица (гражданина России, иностранца, лица без гражданства), и ее сущность заключается в равной и обеспеченной возможности всех граждан иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности.

Юридическое понятие правоспособности означает способность иметь гражданские права и обязанности, она возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью. Гражданин согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Правоспособность возникает в момент рождения и приобретается в силу закона, т.е. является общественным свойством, обусловленным экономическим строем общества (для сравнения можно отметить, что при рабовладельческом строе рабы были полностью лишены правоспособности).

Необходимо различать общую и специальную правоспособность: общая - способность к приобретению прав вообще, ею обладают все граждане; специальная - способность к обладанию правами определенного рода. К специальной гражданской правоспособности относятся следующие случаи:

1) возможность обладания на праве собственности определенными видами имущества; например, оружие могут приобрести граждане, достигшие 18 лет;

2) завещательная правоспособность: правом завещать свое имущество обладают только полностью дееспособные лица (п. 2 ст. 1118 ГК).

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Равенство правоспособности не означает, что сумма гражданских прав, принадлежащих одному гражданину, равна сумме гражданских прав, принадлежащих другому. Равенство правоспособности означает равную возможность в приобретении прав.

Правоспособность нельзя смешивать с конкретными субъективными правами, которыми обладает гражданин. Правоспособность - это основа для правообладания, приобретение конкретных субъективных прав означает реализацию правоспособности. За каждым гражданином закон признает способность иметь множество имущественных и личных неимущественных прав, но конкретный гражданин обычно имеет лишь часть этих прав. Например, каждый гражданин имеет право авторства на изобретение, но далеко не все реализуют его.

Содержание правоспособности граждан - это совокупность имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать.

Таким образом, содержание правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь. Так, граждане могут:

  • иметь имущество на праве собственности;
  • наследовать и завещать имущество;
  • заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;
  • создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;
  • совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;
  • избирать место жительства;
  • иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;
  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Перечень основных имущественных и личных неимущественных прав дается в ст. 18 ГК РФ, которая предусматривает, что граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

ГК РФ, определяя содержание правоспособности граждан, говорит только о правах, и не упоминает об обязанностях, однако это не значит, что в содержание правоспособности граждан входят лишь права, т.к. в ст. 17 указано, что правоспособность - это способность иметь гражданские права и обязанности. В каждом конкретном случае конкретные обязанности вытекают из норм, предусматривающих ответственность граждан за ненадлежащее исполнение гражданского законодательства. Так, впервые ГК РФ закрепляет право гражданина заниматься хозяйственной деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя и возлагает на него обязанность зарегистрировать свою деятельность в органах юстиции (ст. 23 ГК РФ).

Закрепленному в Кодексе праву гражданина заниматься предпринимательской деятельностью противопоставляется обязанность предпринимателя удовлетворить требования кредиторов в случае признания его несостоятельным (банкротом) (ст. 25 ГК РФ).

Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом, если по своему имущественному положению он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, которые связаны с его предпринимательской деятельностью. Признание индивидуального предпринимателя банкротом может быть произведено как в судебном порядке, так и путем объявления им о своем банкротстве.

При осуществлении процедуры признания банкротом к гражданину могут быть предъявлены все требования по обязательствам, связанным с его предпринимательской деятельностью, а также требования по обязательствам, не связанным с его предпринимательской деятельностью, которые удовлетворяются в порядке очередности, установленной при банкротстве юридических лиц (ст. 64 ГК РФ).

Гражданин отвечает по обязательствам, включая и связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества, на которое не должно обращаться взыскание при исполнении судебных решений, устанавливается гражданско-процессуальным законодательством.

Для характеристики объема правоспособности граждан принципиальное значение имеет закрепленное Конституцией РФ и Кодексом равенство правоспособности физических лиц. Так, гражданское законодательство устанавливает, что гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и законодательство никому из субъектов гражданского права не предоставляет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать этими правами.

Объем правоспособности устанавливается государством, которое предоставляет равные возможности по реализации своих гражданских прав всем субъектам гражданского права. Закон не допускает, чтобы гражданин отказался от правоспособности или ограничил ее: "Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом" (ст. 22 ГК РФ).

Для правоспособности характерны неотчуждаемость и непередаваемость, т.е. гражданин может распоряжаться своими субъективными правами (имущественными и личными неимущественными), но не самой возможностью быть носителем этих прав. Например, гражданин вправе передать право собственности на вещь другому лицу, но закон не допускает возможности его отказа от правового положения быть личным собственником вообще.

В то же время ограничение правоспособности допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 22 ГК РФ).

По действующему законодательству ограничение правоспособности допускается в качестве наказания за совершенное преступление, причем гражданин по приговору суда может быть лишен не правоспособности в целом, а только способности иметь отдельные права (например, заниматься определенной деятельностью, связанной с материальной ответственностью). В отдельных случаях ограничение объема правоспособности имеет место в связи с прямым указанием в конкретном Законе. Например, Федеральный закон "Об основах государственной службы РФ" запрещает государственным служащим заниматься предпринимательской деятельностью.

Данное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Например, конфискация имущества по приговору суда означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности, но не связана с ограничением правоспособности.

Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды - т.е. лица, которые проживают на территории России и не имеют доказательств своей принадлежности к иностранному гражданству) пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с гражданами России, и ограничение гражданской правоспособности этой категории лиц допускается в случаях, предусмотренных законодательством.