Статьи

ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ № 1

г. Новомосковск «01» января 2011 г.

Индивидуальный предприниматель Комаревцев Михаил Егорович именуемый в даль­нейшем "Арендодатель", действующий на основании свидетельства о государственной регист­рации серия 71 № 000859371 от 17 июня 2005 г., выданного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Т.Новомосковску Тульской области, с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель Сафронова Надежда Кондратьевна, именуемый в дальнейшем "Арендатор", действующий на основании Свидетельства о государственной ре­гистрации серия 71 № 000841433 от 02 февраля 1995г. выданного Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новомосковску Тульской области , с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор аренды (далее по тексту - "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

г

<![if !supportLists]>1.1. <![endif]>В соответствии с условиями Договора "Арендодатель" обязуется предоставить "Арендатору" за плату и во временное пользование нежилое отдельно стоящее здание, распо­ложенное по адресу: Новомосковск, Трудовой проезд, 1а) (далее по тексту - "Недвижимое имущест­во"). "Недвижимое имущество" указано в "Техническом паспорте" (приложении №1 к "Догово­ру"), который является неотъемлемой частью "Договора".

<![if !supportLists]>1.2. <![endif]>"Арендатор" использует "Недвижимое имущество" для следующих целей: Размещение и функционирование предприятия розничной торговли;

1.3. "Арендодатель" гарантирует, что на момент заключения "Договора", "Недвижимое имущество" принадлежит "Арендодателю" на праве собственности, свидетельство 71 НА №364664 от 28 марта 2003 года, в споре и под арестом не состоит.

2. Срок действия договора

<![if !supportLists]>2.1. <![endif]>"Договор" вступает в силу с момента его государственной регистрации и подписания Сторонами Акта приёма-передачи недвижимого имущества Арендатору и действует в течение пяти календарных лет, а в части расчётов - до полного исполнения Арендатором договорных обязанностей.

<![if !supportLists]>2.2. <![endif]>Срок аренды "Недвижимого имущества" может быть продлен Сторонами посредством пролонгации настоящего договора, совершённой в форме Дополнительного Соглашения к нему.

3. Права и обязанности сторон

<![if !supportLists]>3.1. <![endif]>"Арендодатель" обязуется:

<![if !supportLists]>3.1.1. <![endif]>Передать "Недвижимое имущество" в порядке и на условиях "Договора" в состоя­нии, пригодном для использования в договорных целях в соответствии с Актом приема- передачи (Приложение № 3)

<![if !supportLists]>3.1.2. <![endif]>Письменно уведомить "Арендатора" о всех скрытых недостатках "Недвижимого имущества" до передачи "Недвижимого имущества" "Арендатору".

<![if !supportLists]>3.2. <![endif]>"Арендатор" обязан:

<![if !supportLists]>3.2.1.<![endif]>Вернуть "Недвижимое имущество" "Арендодателю" в надлежащем состоянии в со­ответствии с условиями "Договора".

<![if !supportLists]>3.2.2. <![endif]>Обеспечить сохранность "Недвижимого имущества" с момента его передачи в аренду и до возврата "Недвижимого имущества" "Арендодателю".

<![if !supportLists]>3.2.3.<![endif]>Использовать "Недвижимое имущество" согласно условиям "Договора" и в соответст­вии с назначением "Недвижимого имущества".

<![if !supportLists]>3.2.4.<![endif]>Вносить арендную плату в размерах, порядке и сроки, установленные "Договором".


<![if !supportLists]>3.2.5.<![endif]>Вносить от имени и по поручению Арендодателя плату за потребленные комму­нальные услуги и энергоресурсы (с установкой приборов учёта).

<![if !supportLists]>3.2.6.<![endif]>При использовании "Недвижимого имущества" соблюдать требования законода­тельства о пожарной безопасности, технике безопасности и об охране окружающей природной среды.

<![if !supportLists]>3.2.7.<![endif]>Выполнять в установленный срок предписания контролирующих органов и указа­ния "Арендодателя" о принятии мер по предотвращению и ликвидации ситуаций, возникаю­щих в результате деятельности "Арендатора" и ставящих под угрозу сохранность "Недвижи­мого имущества".

<![if !supportLists]>3.2.8.<![endif]>Немедленно извещать "Арендодателя" о всяком повреждении "Недвижимого иму­щества", аварии или ином событии, нанесшем или грозящим нанести "Недвижимому имуще­ству" ущерб, и своевременно принимать все возможные меры по предупреждению, предот­вращению и ликвидации последствий таких ситуаций.

<![if !supportLists]>3.2.9.<![endif]>Обеспечить представителям "Арендодателя" беспрепятственный доступ к "Недви­жимому имуществу" для его осмотра и проверки соблюдения условий "Договора".

<![if !supportLists]>3.2.10 <![endif]>. В случае досрочного расторжения "Договора" по основаниям, указанным в "Дого­воре",

незамедлительно вернуть "Недвижимое имущество" "Арендодателю" в пригодном к ис­пользованию состоянии.

<![if !supportLists]>3.3. <![endif]>"Арендодатель" имеет право:

<![if !supportLists]>3.3.1.<![endif]>В любое время осуществлять проверку сохранности, состояния "Недвижимого имущества", а также использования его "Арендатором" в соответствии с назначением "Недви­жимого имущества".

<![if !supportLists]>3.3.2.<![endif]>Давать "Арендатору" письменные указания, обязательные для исполнения "Аренда­тором", по вопросам принятия "Арендатором" мер по предотвращению и ликвидации ситуа­ций, возникающих в результате ненадлежащего использования "Арендатором" "Недвижимого имущества", ставящего под угрозу сохранность "Недвижимого имущества".

<![if !supportLists]>3.3.3. <![endif]>Повышать размер арендной платы, установленный в п. 5.2. настоящего договора, но не чаще, чем один раз в год, на процент инфляции по данным Госкомстата.

<![if !supportLists]>3.3.4. <![endif]>Размер арендной платы, установленный настоящим Договором, не может быть из­менен в течение первого года аренды.

<![if !supportLists]>3.4. <![endif]>"Арендатор" имеет право:

<![if !supportLists]>3.4.2.<![endif]>сдавать "Недвижимое имущество" в субаренду и передавать свои права и обязанно­сти по "Договору" другому лицу, предоставлять "Недвижимое имущество" в безвозмездное пользование либо отчуждать "Недвижимое имущество" иным образом только с письменного согласия "Арендодателя". В указанных случаях ответственным по "Договору" перед "Арендо­дателем" остается "Арендатор".

<![if !supportLists]>3.4.3.<![endif]>Осуществлять неотделимые улучшения, перепланировку и переоборудование "Не­движимого имущества" только с письменного согласия "Арендодателя".

<![if !supportLists]>3.4.4. <![endif]>В случае, когда "Арендатор" произвел за счет собственных средств и с согласия "Арендодателя" улучшения "Недвижимого имущества", неотделимые без вреда для "Недви­жимого имущества" "Арендатор" лишается права на возмещение стоимости этих улучшений.

<![if !supportLists]>3.4.5.<![endif]>"Арендатор" отказывается от прав на произведенные им отделимые улучшения "Недвижимого имущества", которые признаются собственностью "Арендодателя".

<![if !supportLists]>3.5. <![endif]>"Стороны" пришли к соглашению, что обязанность по производству за свой счет ка­питального ремонта "Недвижимого имущества" лежит на "Арендодателе".

<![if !supportLists]>3.6. <![endif]>"Стороны" пришли к соглашению, что обязанность поддерживать "Недвижимое имущество" в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расхо­ды на содержание "Недвижимого имущества" лежит на "Арендаторе".

4. Порядок передачи имущества

<![if !supportLists]>4.1. <![endif]>Передача "Недвижимого имущества" Арендатору и его возврат Арендодателю оформляются двусторонним Актом приема-передачи, подписываемыми "Сторонами" или их уполномоченными представителями. Указанные в настоящем пункте Акты являются неотъем­лемой частью настоящего Договора (Приложение № 3).

<![if !supportLists]>4.2.<![endif]>Риск случайной утраты (повреждения, порчи) "Недвижимого имущества" несет "Арен­датор" с момента его передачи в аренду по Акту и до возврата "Арендодателю".




«Арендодатель»: / / «Арендатор» / /

5. Арендная плата

<![if !supportLists]>5.1. <![endif]>"Арендатор" обязан вносить арендную плату за пользование "Недвижимым имуще­ством" в размере, порядке и в сроки, установленные "Договором".

<![if !supportLists]>5.2. <![endif]>"Арендатор" ежемесячно вносит арендную плату за пользование "Недвижимым имуществом" в размере 60000 руб.(Шестьдесят тысяч рублей) в срок не позднее 05-го числа месяца, следующего за расчётным. Арендные платежи НДС не облагается на основании ис­пользования Сторонами иных систем налогообложения.

<![if !supportLists]>5.3. <![endif]>Способ внесения арендной платы - перечисление "Арендатором" денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетный счет "Арендодателя". При этом обязанность "Арендатора" по оплате аренды считается исполненной надлежащим образом со дня зачисле­ния денежных средств банком "Арендатора" на р/счет "Арендодателя", либо передача налич­ных денежных средств Арендодателю.

<![if !supportLists]>5.4. <![endif]>Расчеты за пользование электроэнергией, газом, телефонной связью и коммунальны­ми услугами производятся Арендатором по отдельным счетам и в стоимость арендной платы не включаются. /

6. Ответственность сторон

<![if !supportLists]>6.1 <![endif]>"Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с "Договором" и законодательством.

<![if !supportLists]>6.2 <![endif]>Ответственность Арендодателя:

6.2.1. В случае несвоевременной передачи "Недвижимого имущества" либо его части в аренду "Арендодатель" обязуется выплатить "Арендатору" пени из расчета 1% от стоимости несвоевременно переданного "Недвижимого имущества" за каждый день просрочки

6.2. Ответственность Арендатора:

<![if !supportLists]>6.2.1.<![endif]>В случае несвоевременного возврата Арендатором недвижимого имущества либо его части Арендодателю Арендатор обязуется выплатить Арендодателю арендную плату за фак­тическое время пользования "Недвижимым имуществом", а также пени из расчета 1,5% от стои­мости несвоевременно возвращенного "Недвижимого имущества" за каждый день просрочки.

<![if !supportLists]>6.2.2.<![endif]>В случае несвоевременного внесения арендной платы (п. 5.2.) Арендатор выплачива­ет Арендодателю пени из расчета 3% от суммы невнесенной (несвоевременно внесенной) арендной платы за каждый день просрочки.

<![if !supportLists]>6.2.3. <![endif]>В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Арендатором" обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.2.5 - 3.2.8 "Договора", "Арендатор" выплачивает "Арендода­телю" штраф в размере 5000р. за каждый случай нарушения договорной обязанности.

<![if !supportLists]>6.2.4.<![endif]>В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Арендатором" обязанностей, предусмотренных любым из п. 3.6 "Договора", "Арендатор" выплачивает "Арендодателю" штраф в размере 10000 р. за каждый случай нарушения договорной обязанности.

<![if !supportLists]>6.6.5.<![endif]>В случае если Арендатор без предварительного письменного согласия Арендодате­ля сдал Недвижимое имущество в субаренду либо иным образом распорядился Недвижимым имуществом (переведя права арендатора на третье лицо), Арендатор выплачивает последнему штраф в размере 50000 р.

  1. Основания и порядок расторжения договора

<![if !supportLists]>7.1. <![endif]>Договор может быть расторгнут по соглашению "Сторон", по окончании срока дей­ствия, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным Договором и законодательством (ГК РФ).

<![if !supportLists]>7.2. <![endif]>Арендодатель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях:

<![if !supportLists]>7.3. <![endif]>В случае систематического (неоднократного) неисполнения (ненадлежащего исполне­ния) "Арендатором" обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.2.5 - 3.2.8 "Договора".

«Арендодатель»: / / «Арендатор» / /

<![if !supportLists]>7.3.1.<![endif]>В случае если "Арендатор" пользуется "Недвижимым имуществом" с существен­ным нарушением условий "Договора" о целях его использования (п. 1.2.), либо с неоднократны­ми нарушениями правил п.п. 3.2.6-3.2.7.

<![if !supportLists]>7.3.2.<![endif]>В случае, если "Арендатор" существенно ухудшает "Недвижимое имущество".

<![if !supportLists]>7.3.3.<![endif]>В случае, если "Арендатор" два и более раз подряд по истечении установленного "До­говором" срока платежа (п. 5.2) не вносит арендную плату.

<![if !supportLists]>7.3.4.<![endif]>В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Арендатором" обязанностей, предусмотренных п. 3.6 "Договора".

7.4. "Арендатор" вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случаях:

<![if !supportLists]>7.4.1.<![endif]>В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Арендодателем" обязанностей, предусмотренных п.п. 3.1.1 Договора.

<![if !supportLists]>7.4.2.<![endif]>В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Арендодателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.5 Договора.

8. Разрешение споров из договора

<![if !supportLists]>8.1. <![endif]>Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" не является для "Сторон" обязательным.

<![if !supportLists]>8.2.<![endif]>Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в ст. 11 Договора.

<![if !supportLists]>8.3.<![endif]>Допускается направление "Сторонами" претензионных писем иными способами: факсо- граммой, телеграммой, телефонограммой.

<![if !supportLists]>8.4.<![endif]>Срок рассмотрения претензионного письма составляет пять рабочих дней со дня получе­ния последнего адресатом.

<![if !supportLists]>8.5.<![endif]>Споры из Договора разрешаются в судебном порядке, что не лишает Стороны права ис­кать их разрешения в досудебном (претензионном) порядке.

9. Форс-мажор

<![if !supportLists]>9.1. <![endif]>Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием дей­ствия непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств.

<![if !supportLists]>9.2. <![endif]>"Сторона", которая не может выполнить обязательств по Договору, должна своевре­менно, не позднее следующего дня после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

<![if !supportLists]>9.3. <![endif]>"Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс- мажорным обстоятельством.


«Арендодатель»: / / «Арендатор» / /



















10. Адреса и реквизиты сторон

"Арендодатель": "Арендатор":

Место регистрации: Новомосковск, ул.Орджоникидзе, 5 Место регистрации: НОВОМОСКОВСК, ул. Донской про

кв. 98; езд, д. 6-6 кв. 20

Телефон: mobile: (910)9403575 home:___________ Телефон: mobile: (910)9432621 home:____________

ИНН: 711400050444 ИНН: 711600529273

ОГРНИП: 305711616800017 ОГРНИП:304711618200049

р/с: 40802810340450001075

в филиале №3652 "ВТБ 24" (зао) г. Воронеж,

ул.Комсомольская, 34/25

к/с 30101810100000000738

БИК 042007738 паспорт: 70 05_ № 721805

паспорт: 70 05 № 743000 Выдан 09 августа 2005 г. Новомосковским РУВД

выдан 07 октября 2005 г. Новомосковским РУВД Тульской области

Тульской области; код подразделения 712-021

код подразделения 712-021




11. Список приложений

<![if !supportLists]>12.1. <![endif]>Приложение №1 — Технический паспорт (копия).

<![if !supportLists]>12.2. <![endif]>Приложение №2 — Свидетельство о государственной регистрации права (копия)

<![if !supportLists]>12.3. <![endif]>Приложение №3 - Акт приема-передачи

12. Подписи сторон

От имени "Арендодателя"

/ /

От имени "Арендатора"

/ /

________________________________________________________

%MCEPASTEBIN%