Статьи

онятие и направления прогнозирования преступности в регионе. Задачи прогнозирования

СОДЕРЖАНИЕ




Введение3

  1. Понятие и направления прогнозирования преступности в регионе. Задачи прогнозирования4
  2. Сроки прогнозирования. Основания прогнозирования6
  3. Вероятностный характер и практическое значение прогноза. Обстоятельства, влияющие на точность прогнозирования7

Список используемой литературы10































Введение


Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Социальный генезис преступности позволяет сделать и другой вывод методологического характера, согласно которому преступность как социальный феномен представляет собой одну из характеристик состояния общества на конкретном историческом этапе своего развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить существующие различия в преступности, которые проявляются разнопланово и многоаспектно.

Во-первых, эти различия имеют место в общероссийском масштабе и всегда проявляются, когда криминологи изучают состояние преступности в различные периоды времени на территории всей страны. Во-вторых, различия преступности просматриваются в ее структуре, количественно-качественных характеристиках. В-третьих, различия преступности отмечаются применительно к различным федеральным округам, обладающим специфическими характеристиками географического, демографического, социально-экономического и национально-культурного свойства. Наконец, в-четвертых, нельзя не учитывать различия преступности в отдельно взятых регионах (областях, краях и т.п.), входящих в соответствующие федеральные округа. В данном случае уместно анализировать и сравнивать уровень жизни населения в регионах, масштабы безработицы, наличие природных ресурсов, состояние и развитие промышленного производства и сельского хозяйства, социальную защищенность и культурно-образовательный срез населения. Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект его изучения.


1.Понятие и направления прогнозирования преступности в регионе. Задачи прогнозирования


Прогнозирование преступности — это предвидение вероятностных изменений тенденций и закономерностей преступности в будущем.

Понятие прогнозирования преступности не тождественно понятию «криминологическое прогнозирование», ибо последнее включает в себя прогнозирование не только преступности, но и иных антиобщественных явлений, а также тенденций и закономерностей развития правоохранительных органов, карательной практики, системы органов, участву­ющих в предупреждении преступности, и др.

Основная цель прогнозирования преступности — это установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в будущем, выявление ее отрицательных и положительных тенденций и отыскание на этой основе способов изменения или стабилизации этих тенденций в нужном для общества и государства направлении.

Прогноз преступности обнаруживает вероятную картину ожидаемых событий. Степень вероятности прогноза преступности зависит от учета различного рода факторов, используемых при прогнозировании. Это означает, что при прогнозировании нужно учитывать и изучать не только статистические данные о преступности и лицах, совершающих преступления, но и данные, характеризующие развитие (изменение) других социальных явлений и процессов, так или иначе влияющих на преступность. Число этих факторов (социальных явлений и процессов), непосредственно и опосредованно влияющих на преступность, весьма значительно. Нельзя, в частности, при прогнозе преступности

Прогнозируемые процессы и объекты должны полностью соответствовать реальности, быть объективно изучены и правильно оценены. Содержание прогноза может быть полным и недостаточно полным. Все зависит от объема использованной информации, примененных методик, от целого ряда других условий, в которых начинался и проходил процесс прогнозирования или которые влияли на этот процесс. Если правильно поняты и изучены все эти важнейшие условия, то содержание прогноза считается полным. В этом случае будет дано и объективное прогностическое заключение, которое обязательно должно быть соответствующим образом оформлено. Результаты прогнозирования должны быть выражены в конкретной форме, в каком-либо документе. Форма прогноза, однако, не может быть постоянной, так как в сам прогноз постоянно вносятся коррективы и изменения.

Криминологическое прогнозирование в реальной действительности может иметь общие и частные цели и задачи, в зависимости от которых избирается объект исследования. Наиболее общими целями прогнозирования преступности являются: выявление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре, характере и динамике преступности в будущем, а также обстоятельств, способствующих этим изменениям; установление возможностей появления новых категорий преступников. Все другие задачи и цели отдельных криминологических прогнозов вытекают из этих основных.

В зависимости от целей, объекта исследования, а также от срока предвидения, содержания и задач криминологическое прогнозирование может быть различным. Чем длительнее, например, срок прогнозирования, тем более общие задачи ставятся перед ним. И наоборот, прогнозирование на короткий срок предполагает постановку конкретных задач. Но независимо от того, на какой срок проводится криминологическое прогнозирование, основными его задачами являются получение информации об изучаемом будущем, ее соответствующая обработка и анализ, подготовка обоснованных выводов и предложений как конечный результат прогнозирования для практических органов, ведущих борьбу с преступностью, определение сферы деятельности научных коллективов и практических учреждений на данный период времени и на будущее в соответствии с полученным прогнозом, т.е. разработка стратегии и тактики борьбы с преступностью.

2.Сроки прогнозирования. Основания прогнозирования


В зависимости от охватываемых прогнозированием временных этапов прогнозы могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Краткосрочный прогноз охватывает период времени до двух лет, среднесрочный - до 5 лет, долгосрочный - до 10 - 20 лет. На практике чаще пользуются краткосрочными криминологическими прогнозами для выработки тактики реализации борьбы с преступностью. Цель краткосрочного прогнозирования состоит, прежде всего, в том, чтобы научно предсказать тенденции, возможные варианты изменения преступности в ближайшем будущем.

Большое практическое значение имеют прогнозы, охватывающие небольшие промежутки времени. Их следует отнести к "оперативным". К ним можно отнести сезонные прогнозы на период школьных каникул, летне-осенний период массового отдыха в курортных зонах, прогнозы на время проведения тех или иных мероприятий массового характера (митинги, демонстрации, концерты, фестивали, спортивные состязания). Среднесрочные прогнозы в отличие от краткосрочных направлены на более отдаленную перспективу и определяют стратегию борьбы с преступностью. Например, криминологи прогнозируют рост преступности на почве приватизации земли. Прогнозируются насильственное выживание беженцев, опасные выяснения исконных прав на те или иные участки, сопротивление передаче земли в собственность богатым мигрантам и иностранцам. Долгосрочное прогнозирование рассчитано на срок 10 лет и больше и базируется на анализе общих закономерностей развития общества в целом, т.е. на связях уровня и структуры преступности с развитием социально - экономической, политической, правовой ситуацией в стране, регионе. Долгосрочные прогнозы дают возможность предусмотреть стратегическую линию в организации борьбы с преступностью, определить важнейшие направления в борьбе с ней.


3.Вероятностный характер и практическое значение прогноза. Обстоятельства, влияющие на точность прогнозирования



Прогнозирование преступности — это предвидение вероятностных изменений тенденций и закономерностей преступности в будущем.

При этом следует учитывать, что любой прогноз, в том числе и криминологический, носит вероятностный характер. Научное предвидение будущего преступности всегда связано с проблемой неопределенности, ибо даже при самом тщательном изучении процессов, влияющих на преступность, невозможно предусмотреть все возможные варианты предстоящих изменений.

Основное практическое назначение криминологического прогнозирования состоит в том, чтобы найти действенные (по возможности, оптимальные) решения проблемы борьбы с преступностью в условиях неопределенности. Для этого необходимо свести до минимума степень неопределенности в описании будущих событий и составить прогноз, в максимальной степени приближенный к реальным тенденциям изменения изучаемого явления.

Региональный криминологический прогноз формируется, во-первых, как вероятностный и многовариантный, сопряженный с ресурсным обеспечением предупреждения преступности и с темпами решения общесоциальных задач; во-вторых, способный к саморазрушению, если прогнозируемым негативным тенденциям преступности «воспрепятствуют» общесоциальные и специальные мероприятия соответствующего масштаба и интенсивности.

Криминологическое прогнозирование в конкретном случае может иметь более частные цели и задачи, в зависимости от которых избирается объект исследования. Так, например, в регионе можно выделить прогнозирование первичной либо рецидивной преступности, индивидуального преступного поведения и т.п. Возможность подобной классификации наиболее ярко проявляется при рассмотрении результатов прогнозирования — криминологических прогнозов, т.е. суждении о вероятностном изменении региональной преступности. Прогноз представляет собой итог прогнозирования, является исходной базой для принятия соответствующих практических решений по планированию борьбы с прогнозируемыми преступными и иными общественно вредными крими­ногенными проявлениями, наиболее распространенными в регионе.

Таким образом, видно, что существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между самыми различными видами прогнозирования преступности. На какой бы срок и какие бы виды преступности ни прогнозировались, с помощью каких бы методов это не делалось, все криминологические прогнозы, сохраняя свою специфику, должны вливаться, в конечном счете, в совокупный (обобщающий) прогноз, носящий системный характер. Только в этом случае достигается выполнение частных и общих целей криминологического прогнозирования, противодействия преступности в целом.

Важным обстоятельством, влияющим на прогноз преступности, яв­ляются изменения, вносимые в уголовное законодательство. При прогнозе следует обращать внимание и на преступность, ее характер и виды в зарубежных странах, которые в определенной мере оказывают влияние на преступность и ее характер как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.

Необходимость увязки прогнозирования преступности с другими социальными факторами обусловливается многообразными связями и взаимозависимостью самого объекта прогнозирования – преступности. При таком положении чрезвычайно трудно и сложно добиться абсолютно точного прогноза в данной области, да и вряд ли это будет возможно в будущем. Прогноз погоды, имеющий тысячелетние традиции при мощной технической оснащенности, имеет, по оценкам специалистов, лишь 50-70% степень вероятности. Однако это не означает нецелесообразности составления прогнозов преступности. Даже прогноз, который частично оправдывается, нужен и полезен. В литературе правильно отмечалось, что даже плохой прогноз лучше хорошей неопределенности.

Прогноз преступности обнаруживает вероятную картину ожидаемых событий. Степень вероятности прогноза преступности зависит от учета различного рода факторов, используемых при прогнозировании. Это означает, что при прогнозировании нужно учитывать и изучать не только статистические данные о преступности и лицах, совершающих преступления, но и данные, характеризующие развитие (изменение) других социальных явлений и процессов, так или иначе влияющих на преступность. Число этих факторов (социальных явлений и процессов), непосредственно и опосредованно влияющих на преступность, весьма значительно. Нельзя, в частности, при прогнозе преступности не учитывать такие факторы, как появление новых форм собственности, рост и снижение уровня благосостояния населения, расслоение населения на имущих и малоимущих, безработицу, миграцию, состояние нравственности, отношения населения к нормам права, к деятельности правоохранительных органов и др.

Таким образом, на основании данных криминологических прогнозов соответствующие организации осуществляют планирование мер по борьбе с преступностью – важнейшей задачи криминологической науки.


Список используемой литературы


1 Антонян Ю. М. Криминология. Избранные лекции / Ю. М. Антонян. – М.: «Логос», 2010. – 448 с.

2 Давыдов Я. В. Криминология: Конспект лекций / Ю. М. Антонян. – М.: Приор-издат, 2012. – 96 с.

3 Иншаков С. М. Криминология: Учебник / С. М. Иншаков. – М.: Юриспруденция, 2010. – 432 с.

4 Михайлова А. В. Криминология: Курс лекций / А. В. Михайлова. – М.: МИЭМП, 2011. – 115 с.