Статьи

Механизмы речевой деятельности

СОДЕРЖАНИЕ


<![if !supportLists]>1. <![endif]>Введение3

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Механизмы речевой деятельности3

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Принципы функционирования речевого механизма человека6

<![if !supportLists]>4. <![endif]>Заключение7

Список литературы8






















Введение


Речь является одной из самых сложных форм высших психических функций. Речевую деятельность характеризуют многозначность, многоуровневая структура, подвижность и связь со всеми другими психическими функциями. Осуществление речевой деятельности на всех фазах (уровнях) ее реализации обеспечивается рядом сложных психологических механизмов. Эти механизмы были и являются до сих пор предметом исследования многих психологов и психолингвистов. Наиболее полно характеристика психологических механизмов речевой деятельности представлена в исследованиях одной из отечественных школ психолингвистики («школа В.А. Артемова – Н.И. Жинкина – И.А. Зимней»).


Механизмы речевой деятельности


Из числа публикаций, так или иначе связанных с проблемой механизмов речевой деятельности, особый интерес представляют работы Н.И. Жинкина, монография которого «Механизмы речи (1958) на долгие годы определила направление исследований в этой области и заложила фундамент для отечественного психолингвистического подхода к решению многих вопросов функционирования языка у индивида.

Жинкин подробно рассмотрел как общие механизмы приема и выдачи сообщений, так и механизмы довольно разнородных процессов и явлений, участвующих в каждой из моделей (например, грамматический механизм, механизм сочетания лексических значений, механизм контекста, механизм осмысления и др.).

Важно разграничить те механизмы, которые составляют иерархию приема и выдачи речевых сообщений. Жинкин подчеркивает, что физиологический механизм, запоминающий язык, не может быть другим, чем ассоциативная коммутация (передача) нейтронных цепей.

Основной операциональный механизм определяется Жинкиным как взаимодействие составления слов из элементов и фраз из слов при реализации в каждом из них отбора и составления, анализа и синтеза, динамики и статики.

Несомненно, наиболее важный механизм речевой деятельности – внутренняя речь, которая необходима для взаимного понимания и реализуется через универсальный предметный код – УПК, с помощью которого можно обработать не только вербальную информацию, но и информацию о действительности, поступающую через разные органы чувств. При помощи УПК тот, кто принимает речь, преобразует ее в модель действительности, о которой сообщается. Таким образом, по Жинкину, внутренняя речь является механизмом переводности как свойства человеческого языка, причем не только при переводе с одного языка на другой: принимаемый текст всегда переводится на внутреннюю речь, что необходимо для его понимания.

Как можно заметить, все механизмы речевой деятельности, выделенные Жинкиным, построены на принципе комплементарности (взаимодополнительности).

На основе выделения трех фаз речевой деятельности (мотивационно-побудительная, ориентировочно-исследовательская и исполнительная) И.А. Зимняя рассматривает следующие механизмы:

<![if !supportLists]>· <![endif]>механизм мотивации,

<![if !supportLists]>· <![endif]>механизмы внутреннего оформления высказывания (отбор, сравнение, составление, комбинация),

<![if !supportLists]>· <![endif]>механизмы внешнего оформления высказывания (произносительные механизмы),

<![if !supportLists]>· <![endif]>механизм обратной связи с выделением слухового контроля.

В зависимости от предмета исследования свои механизмы выделяют А.А. Леонтьев, А.А. Алхазишвили, Г.В. Ейгер, Т.В. Ахутина и др. исследователи. Т.е. изучение механизмов порождения восприятия речи может проходит на разных уровнях, с различной глубиной.

Сказанное выше представляется достаточным для некоторых общих выводов о том, что понимается под языковым/речевым механизмом человека.

Языковой/речевой механизм человека должен прежде всего трактоваться как устройство, предназначенное для осуществления определенных процессов, обладающее возможностями, которые определяются мозгом, и доступное для исследования на различных уровнях.

При этом данное устройство имеет свой понятийный аппарат для изучения структуры и происходящих процессов. Л.В. Щерба говорил, что в качестве речевого механизма выступает речевая организация человека во взаимодействии составляющих её единиц, их упорядоченности и процессов, через которые происходит формирование речевой организации и её использование для разных целей. В этой связи оказывается необходимым обсуждение широкого круга вопросов, входящих в компетенцию психолингвистики.

Во-первых, следует выяснить, как соотносятся между собой понятия «речевая организация человека», «языковая способность», «языковая личность», в какой мере они пересекаются, в чем различаются, как решается вопрос о роли врожденного и приобретенного в языковом / речевом механизме человека.

Во-вторых, важно определить специфику единиц речевой организации человека (слово, текст) и особенности их функционирования.

В-третьих, необходимо рассмотреть процессы производства речи и понимания речи как взаимодействие структуры и процессов, механизмов и особенностей его функционирования.

В-четвертых, поскольку речемыслительные процессы базируются на знании о действительности, нам необходимо рассмотреть содержание того, чем оперирует речевая организация человека (социальная психолингвистика и психолингвистика межличностного общения).

В-пятых, речевая организация формируется в ходе овладения языком (онтогенез речи) и под воздействием соответствующей культуры.


Принципы функционирования речевого механизма человека


Выделяют следующие принципы работы языкового/речевого механизма человека:

1. Узнавание, которое отличается избирательностью (не всё и не всегда узнается, это зависит от конкретной ситуации и от мотивов).

2. Использование разных видов опор (т.е. благодаря чему, с опорой на что происходит соотношение речи и действительности). Могут быть функциональные опоры, т.е. предназначенные для конкретной цели, параллельные опоры на опыт и чувства.

3. Принцип ассоциирования (соотношение со всем многоообразием мира).

4. Принцип смысловых замен (стык речи и интеллекта конкретного человека, где совершается перевод мысли на язык человека).

5. Принцип контроля.

Выделенные основополагающие принципы функционирования языкового/речевого механизма человека находятся в постоянном взаимодействии, которое реализуется каждым индивидуумом по-своему, исходя из личного и социального опыта, состояния мозгового субстрата и эмоциональной соотнесенности. Поскольку языковой/речевой механизм человека – явление сложное, то при изучении этого феномена отдавалось предпочтение одной из его сторон, подробно изучался один какой-либо вопрос данной проблемы. В настоящее время можно выделить следующие три основные подхода с описанию работы языкового/речевого механизма человека:

1. Модульный подход предполагает наличие в языковом/речевом механизме человека ряда независимых друг от друга и автономно работающих систем обработки входной информации – модулей. Решение, принятое каждым модулем после переработки им специфичной для него (и только для него) информации, передаются центральной перерабатывающей системе (центральному процессору), где вся информация и обрабатывается.

2. Коннекционистский подход базируется на результатах исследования процессов переработки информации мозгом человека, акцентируя внимание на параллельности (одновременности) переработки при взаимодействии информации, получаемой из разных источников.

3. Гибридный. В последнее десятилетие прослеживаются некоторые «сращения» коннекционистских сетей с модульными системами, что называется гибридная система обработки информации.


Заключение


Речевая деятельность во всех ее видах реализуется посредством сложного механизма психической деятельности человека.

Процессы осмысления, удержания в памяти, опережающего отражения служат теми внутренними механизмами, при помощи которых, в свою очередь, осуществляется действие основного операционного механизма речи, который Н.И. Жинкин определил как единство двух звеньев – механизма составления слов из элементов и составления фраз-сообщений из слов. Психологические и речевые механизмы представляют собой сложное многозвенное образование, каждое из звеньев которого тесно связано с другими.







Список литературы


<![if !supportLists]>1. <![endif]>Ельцова О. М., Горбачевская Н. Н., Терехова А. Н. Организация полноценной речевой деятельности в детском саду: - Детство-Пресс; 2008 г., 192 стр.

<![if !supportLists]>2. <![endif]>Кавинкина И.Н. Психолингвистика: пособие. – Гродно: ГрГУ, 2010. – 284 с.

<![if !supportLists]>3. <![endif]>Ковшиков В. А., Глухов В. П. Психолингвистика. Теория речевой деятельности: - АСТ, ; 2007 г., 320 стр.

<![if !supportLists]>4. <![endif]>Кубрякова Е. С. Номинативный аспект речевой деятельности: - ЛКИ; 2008 г., 160 стр.

<![if !supportLists]>5. <![endif]>Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность: - КомКнига; 2007 г., 216 стр.

<![if !supportLists]>6. <![endif]>Поповская Л. В., Лисоченко О. В. Русский язык и культура речи. Основы культуры речевой деятельности. Практикум: - Феникс; 2009 г., 480 стр.

<![if !supportLists]>7. <![endif]>Шляхов В. И. Речевая деятельность. Феномен сценарности в общении: - Красанд, 2010 г., 200 стр.

<![if !supportLists]>8. <![endif]>Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность: - КомКнига; 2007 г., 432 стр.