Статьи

Виды классификаторов и их характеристики

Виды классификаторов и их характеристики


Классификатор, или (от лат. classis — разряд и facere — делать) — систематизированный перечень наименованных объектов, каждому из которых в соответствие дан уникальный код. Классификация объектов производится согласно правилам распределения заданного множества объектов на подмножества (классификационные группировки) в соответствии с установленными признаками их различия или сходства. Применяется в Автоматизированных системах управления и обработке информации. Классификатор является стандартным кодовым языком документов, финансовых отчётов и автоматизированных систем.

Классификаторы разрабатываются как на уровне отдельных предприятий (организаций), так и на уровне государств. Существуют следующие уровни классификаторов:

<![if !supportLists]>· <![endif]>международные — стандартные классификаторы, используемые по всему миру;

<![if !supportLists]>· <![endif]>межгосударственные — классификаторы, используемые в рамках экономических союзов и других межгосударственных объединений: например, классификаторы используемые в ЕС, СНГ и т. д.

<![if !supportLists]>· <![endif]>национальные, или межотраслевые — классификаторы, используемые в пределах государства. Не должны противоречить международным классификаторам;

<![if !supportLists]>· <![endif]>отраслевые — классификаторы, используемые в рамках одной отрасли;

<![if !supportLists]>· <![endif]>системные — классификаторы, принятые отдельным предприятием (организацией) для применения в рамках своей автоматизированной системы. Они содержат информацию, необходимую для решения задач в конкретной АС и отсутствующую в национальном или отраслевом классификаторе.

Международный - классификатор, принятый международной организацией. В российской статистике применение международных классификаторов обеспечивается либо путем полного или частичного включения их содержания в отечественные классификаторы, либо путем разработки переходных ключей. Международные классификаторы разрабатываются в рамках международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН); Европейский Союз (ЕС); Международный валютный фонд (МВФ); Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Совет по таможенному сотрудничеству (СТС); Международная организация труда (МОТ); Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие. Для целей статистики наиболее широко используются следующие международные классификаторы: Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК); Общая классификация видов экономической деятельности (КД); Международная классификация основных продуктов (КОП); Европейская классификация продукции (КП); Международная стандартная торговая классификация (МСТК): Классификация функций государственных органов (КФГО) и другие.

Межгосударственные классификаторы, с которыми гармонизированы общероссийские классификаторы

Аббревиатура ОК

Межгосударственный классификатор

ОКС

Межгосударственный классификатор стандартов МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001 - 96

ОКВ

Межгосударственный классификатор валют МК (ИСО 4217) 003 - 97

ОКСМ

Межгосударственный классификатор стран мира МК (ИСО 3166) 004 - 97


Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (далее - общероссийские классификаторы) - нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другим) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. Порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов в социально-экономической области (в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности, налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов) устанавливается Правительством Российской Федерации. В России Общероссийский классификатор — классификатор, принятый Росстандартом и обязательный для применения при межотраслевом обмене информацией и в общероссийских унифицированных формах документов (УФД). Общероссийский классификатор не должен противоречить соответствующим международным классификаторам. Общероссийские классификаторы должны соответствовать требованиям Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ (ЕСКК) ТЭСИ. Национальные и отраслевые классификаторы являются нормативными документами, внесение изменений в которые должны согласовываться с Госкомстатом и Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации. Перечень общероссийских классификаторов содержится в Общероссийском классификаторе информации об общероссийских классификаторах (ОКОК).

Отраслевые классификаторы — создаются для систематизации и кодирования специфичной для отрасли информации. Примерами могут служить классификаторы статей производственных затрат, причин отклонений от нормативных затрат, видов оплат и видов удержаний по заработной плате и др.