Статьи

основы права

Правоотношение.

Право - особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Правоотношения можно определить как общественные отношения, урегулированные правом.[1]

Существуют такие правоотношения, которые возникают только как правовые и в другом качестве существовать не могут. Например, конституционные, административные, процессуальные, уголовные и другие. Именно подобные правоотношения по форме и содержанию, представляют собой самостоятельный вид и тип общественных отношений.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это, прежде всего отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отношения и т.п. Остальные либо не регулируются правом вовсе (сферы морали, дружбы, товарищества, обычаев, традиций), либо регулируются лишь отчасти (например, в семье, помимо материальных, существуют сугубо личные, интимные отношения между супругами, между родителями и детьми, не затрагиваемые правом).

Таким образом, можно сказать, что любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение.

Можно выделить наиболее характерные признаки правоотношений:

1. Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают правоотношения и реализуются через них;

2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой, и наоборот.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей.

4. Правоотношения охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.

Виды правоотношений. Правоотношения можно классифицировать по отраслевому признаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные. По степени конкретизации и субъектному составу правоотношения подразделяются на абсолютные, относительные и общерегулятивные. В абсолютных точно определена лишь одна сторона. В относительных - строго определены обе стороны, например, «должник-кредитор», «продавец-покупатель».

Общерегулятивные, или просто общие, правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня, например между государством и гражданами.

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных - обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения. Различают также простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.

Правонарушения и юридическая ответственность.

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Деяние может осуществляться в виде, как действий, так и бездействия.

Отметим, что не всякое противоправное поведение образует правонарушение – необходимо, чтобы последнее было результатом свободного волеизъявления индивида, т.е. осознанным и, следовательно, виновным. Например, противоправное поведение ребенка или душевнобольного, вообще недееспособного лица не является правонарушением, влекущим юридическую ответственность.

Правонарушение включает в себя ряд обязательных признаков, образующих его состав. Установление состава правонарушения является юридической квалификацией содеянного.

Наличие состава правонарушения является основанием для привлечения виновного лица к юридической ответственности. Отсутствие хотя бы одного из признаков данного понятия не дает полного состава, а значит, отпадает законное основание для возбуждения дела и привлечения лица к ответственности. Многие уголовные дела прекращаются именно из-за отсутствия состава преступления.

В состав правонарушения входят следующие четыре элемента:

1. объект правонарушения;

2. субъект правонарушения;

3. объективная сторона правонарушения;

4. субъективная сторона правонарушения.

Под объектом правонарушения понимается то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб. Под субъектом правонарушения понимается праводееспособное лицо, совершившее правонарушение.

Под объективной стороной правонарушения понимается совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло. К таким признакам (чертам, элементам) относятся следующие:

-   само реальное волевое действие либо бездействие (деяние);

- противоправность действия либо бездействия. Данное условие означает, что тот или иной поступок должен нарушать определенную норму права;

-  вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Без таких последствий поступок не считается правонарушением;

- прямая причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом.

Для более полной характеристики объективной стороны принимаются во внимание и некоторые другие факультативные (дополнительные) признаки и условия: место, время, способы совершения деяния; группой или в одиночку, с применением оружия или иных технических средств; систематически, повторно, с особой жестокостью и тому подобные обстоятельства.

Под субъективной стороной правонарушения понимается психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя преступление.

Субъективная сторона правонарушения отвечает на вопрос: как субъект относится к своему деянию, каковы были его побуждения. Все это выражается понятием «вина» или «виновность».

Вина выступает в двух формах:

1. умышленная;

2. неосторожная.

Умысел может быть прямым или косвенным.

Неосторожная вина также подразделяется на два вида:

1. преступную самонадеянность или легкомыслие;

2. преступную небрежность или халатность.

Прямой умысел - это когда субъект сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел - это когда субъект осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Самонадеянность (легкомыслие) - это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность (халатность) - это когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Виды правонарушений. В зависимости от степени общественной опасности правонарушения подразделяются прежде всего на преступления и проступки.

Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены Уголовным кодексом, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, смертная казнь, пожизненное заключение).

Проступки - менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности. И влекут за собой не наказания, а взыскания. Можно также выделить виды проступков: гражданские; административные; дисциплинарные; материальные;  процессуальные.

Юридическая ответственность - это способ реагирования государства на правонарушение, осуществление предусмотренных законом санкций.

Юридическая ответственность - это правоотношение, в качестве юридического факта, возникновения которого выступает совершенное правонарушение. Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием, и представляет собой вид государственного принуждения.[2]

Юридическая ответственность может выражаться для правонарушителя в виде наступления нежелательных (отрицательных) последствий материального, морального, личного, организационного, физического характера (лишение или ограничение свободы, исправительные работы, конфискация имущества, штраф, арест, лишение права занимать определенные должности, смертная казнь).

Юридическая ответственность имеет следующие признаки:

1. она предусмотрена действующим законодательством;

2. наступает за правонарушения при наличии полного его состава;

3.опирается на государственное принуждение; особый аппарат представляет собой реализацию санкций юридических норм, применение к виновному мер наказания;

4.выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.);

5. возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме;

6. правонарушитель наказывается от имени государства;

7. осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих полномочий.

Юридическая ответственность подразделяется на соответствующие виды в основном по отраслевому признаку: уголовную; гражданскую;  административную; дисциплинарную; материальную; процессуальную; конституционную.

Правосубъектность.

Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность, вместе взятые, т.е. праводееспособность.

Под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

Правоспособностью в равной мере обладают все граждане без исключения, она возникает в момент их рождения и прекращается со смертью. Главное в правоспособности - не права, а принципиальная возможность или способность иметь их.

Правоспособность неотделима от личности, нельзя человека лишить правоспособности, или ограничить; не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и иных жизненных обстоятельств; непередаваема, ее нельзя делегировать другим; по отношению к субъективному праву она первична, исходна, играет роль предпосылки; субъективное право конкретно, а правоспособность абстрактна.

Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая представляет собой возможность лица иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством. Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность - это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания. Например, профессия судьи, врача, ученого, артиста, музыканта и др. Правоспособность организаций, юридических лиц также является специальной, она определяется целями и задачами их деятельности, зафиксированными в соответствующих уставах и положениях о них. Возникает в момент создания той или иной организации и прекращается вместе с ее ликвидацией.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств. Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Юридические факты.

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений. Юридические факты разнообразны. По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия. События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия - пожары, наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т.д.

Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные и неправомерные (все виды правонарушений).

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т.д.). По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (например, поступление в вуз порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза - прекращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе - видоизменяет данное правоотношение).

Особую роль играют так называемые юридические составы или сложные комплексные факты, когда для возникновения определенного правового отношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность фактов).

Так, для того чтобы возникло пенсионное правоотношение, необходимо: достижение лицом соответствующего возраста; наличие трудового стажа; представление положенных документов; принятие компетентным органом решения о назначении пенсии.

Право на результаты творческой деятельности. Авторское право. Патентное право.

Творческая деятельность, как и любая деятельность, направленная на создание чего-либо имеет свой результат. Результатом творческой деятельность является произведение. Произведение - воплощенный в соответствующую форму творческий замысел ученого, писателя, живописца, композитора, и пр. (научное произведение, литературное произведение, музыкальное произведение и др. Лицо, занимающееся творческой деятельностью имеет право на его результаты. Институтами, регулирующими правоотношения между «творцом» произведения и третьими лицами являются, например авторское и патентное право.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения и распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Объектами авторского права являются:[3]

  • литературные произведения;
  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства и т.д.

Законом охраняются право на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Права на указанные объекты подтверждаются соответственно патентом на изобретение, на полезную модель и промышленный образец.  

 Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.[4]

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Субъекты патентного права автор и патентообладатель. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Патентообладателем может быть как сам автор, так и работодатель или правопреемники указанных лиц.

Задача 1. Как следует из содержания пункта 2 ст.254 Кодекса законов о труде увольнение возможно в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации. Таким образом, данный подпункт может быть применен только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные и товарные ценности, то есть занятых их приемом, хранением, обработкой, продажей, отпуском, транспортировкой. Как правило, это - работники, несущие полную материальную ответственность на основании специального закона или письменных договоров о полной материальной ответственности. Поскольку заведующая филиалом не относится к работникам, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, увольнение ее по п. 2 ст. 254 КЗоТ незаконно. Помимо этого не установлена вина заведующей в возникновении недостачи. Суд должен вынести решение о признании увольнения незаконным и восстановлении заведующей на работе. 

(п.7 ст.81 Трудового кодекса)

Задача 2. Согласно ст.26 Кодекса законов о труде в случае производственной необходимости для предприятия, учреждения, организации администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу на том же предприятии, в учреждении, организации либо на другом предприятии, в учреждении, организации, но в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий; для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи государственного или общественного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года. Действия работников предприятия неправомерны. (статья 72.2 Трудового кодекса)

 

[1] Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: «Юристъ» 2004.

[2] Пиголкин А.С. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: «Городец». 2003.

 

[3] Закон Российской Федерации от 09.07.1993г. №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»

[4] Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992г. №3517-1