Статьи

Восстановительные мероприятия при занятиях физической культурой и спортом

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. 1.     Введение  3
  2. 2.     Восстановительные мероприятия при занятиях физической культурой и спортом  3
  3. 3.     Заключение  7

Список литературы   8

 

 

 

Введение

 

Физическая культура – это часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека и улучшение его жизнедеятельности посредством применения широкого круга средств: гигиенических мероприятий, естественных сил природы, различных систем физических упражнений, спорта.

Восстановительные мероприятия при занятиях физической культурой и спортом

 

Массаж является одним из самых распространённых мероприятий. Он расширяет сосуды, усиливает отток венозной крепи и облегчает работу сердечной мышцы, улучшает кровообращение в целом, нормализует уровень артериального давления, способствует увеличению количества эритроцитов и тромбоцитов в крови.

После массажа грудной клетки, особенно межреберных мышц, улучшается дыхание, оно становится глубже, спокойнее. Это способствует лучшему насыщению организма кислородом, снятию утомления, выведению продуктов обмена. Положительно влияние и на органы брюшной полости: усиливается сокращение мышечных волокон желудочно- кишечного тракта, что благоприятно сказывается на деятельности желудка, печени, кишечника, особенно при заболеваниях, связанных с уменьшением активности мышечных волокон пищеварительною тракта. К тому же массаж положительно влияет на газообмен, минеральный и белковый обмены, в частности и увеличивается выделение почками ряда органических и неорганических веществ (мочевины, мочевой кислоты.

В основе действия массажа лежат южные рефлекторные процессы, регулируемые центральной нервной системой.

Они мобилизуют защитно-приспособительные механизмы организма, способствуя нормализации функций органов и систем человека.

Существует четыре вида массажа: лечебный, спортивный, гигиенический, косметический. Лечебный, или классический, массаж широко применяется при различных заболеваниях, его разновидности - точечный и сегментарный.

Спортивный массаж включает в себя гигиенический (самомассаж спортсмена по утрам - до и после гимнастики), тренировочный (в период тренировок) и т. д.

Массаж может быть общим или частным, то есть охватывает все тело или только отдельные его участки. После освоения приемов массаж можно выполнять самостоятельно (гигиенический и косметический.

Спортивный и лечебный массажи проводятся обычно под наблюдением специалистов, так как здесь нужны специальные навыки и знания.

Распространены и такие виды, как вибрациониый, пневмомассаж и гидромассаж.

Непосредственно перед тренировкой или перед выступлением, чтобы повысить функциональные возможности организма, практикуется предварительный массаж. Сюда входят: разминочный и согревающий, а также массаж в предстартовых состояниях - тонизирующий и успокаивающий.

Разминочный массаж входит в программу подготовки к соревнованиям для повышения спортивного результата. Этой цели служит усиливающее кровообращение непрерывистое и прерывистое разминание в продольном и поперечном направлениях в сочетании с валянием и потряхиванием. В зависимости от вида спорта их интенсивность различна: если надо повысить выносливость, то приемы проводятся медленно, глубоко и продолжительно; если предстоит интенсивная скоростная работа, то массаж делают более энергично и глубоко.

Сеанс начинается в среднем за 15-20 минут и заканчивается за несколько минут до старта.

Спортивный самомассаж проводят во время тренировок  (тренировочный), непосредственно перед тренировкой или соревнованиями (предварительный), после физических и нервнопсихических нагрузок (восстановительный. Он укрепляет мышцы, суставы и связки, несущие максимальные нагрузки, предохраняя их от повреждений и перенапряжения.

Гигиенический самомассаж полезен каждому практически здоровому человеку как средство укрепления здоровья, повышения общего тонуса и профилактики простудных заболеваний. Его можно делать утром и вечером: утром от 10 до 25 минут, затем одна из водных процедур с последующим растиранием тела сухим жестким полотенцем.

Массаж, оказывающий рефлекторное влияние на внутренние органы через определенные сегментарные зоны, называют рефлекторно-сегментарным. Он предусматривает воздействие на кожные зоны, с которыми связан через нервные окончания больной орган. Массаж ведется на уровне определенных сегментов спинного мозга.

Для рефлекторно-сегментарного массажа необходимо учитывать состояние поверхностных покровов (тонус, болезненность), характер боли и ее локализацию. Если в зонах Захарьина – Геда кожно-болевая чувствительность понижена, воздействие должно быть сильным, а при повышенной - слабым. Реакция пациента зависит от возраста, пола, его физического состояния. Так, детям и старикам показан очень легкий массаж. Сила раздражения зависит от типа рецепторов, воспринимающих раздражение.

Среди немедикаментозных методов профилактики и лечения выделяются водо-теплолечебные процедуры. Они имеют значение и как надежный способ закаливания. В последние годы установлено, что воздействие теплом, водой более эффективно, если за ним следует массаж. Связь эта взаимная: тепло готовит наш организм к массажу, а он закрепляет положительное влияние тепловых процедур. Очень полезно такое сочетание при умственном и физическом утомлении, заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата и нервной системы, в спортивной практике.

Несмотря на все различия, главным и общим в них является тепловое воздействие. Бани прежде всего нагревают кожные покровы до 40-42 градусов. Наша кожа выполняет разнообразные физиологические функции. Многочисленные нервные окончания в ней - так называемые периферические рецепторы – воспринимают болевое (механическое, термическое), температурное (холод, тепло) и тактильное раздражение. По мнению ученых, на квадратном сантиметре кожи находится 100- 2OO болевых точек, 12-15 холодовых, 1-2 тепловых и 10-25 точек, воспринимающих механическое давление. В зависимости от влияния факторов внешней среды и его характера, количество работающих чувствительных (прежде всего температурных и механических) рецепторов может меняться.

Баня повышает потребление кислорода и способствует лучшему выделению углекислого газа. Частота дыхания в термальной кабине возрастает, а затем при охлаждении снижается. Горячий воздух приводит к гибели патологических микробин не только на коже, но и в дыхательных путях. Целебное влияние усиливается при использовании специальных настоев.

Лечебные ингаляции особенно полезны при хронических бронхитах, фарингите, ларингите, склонности к простудным заболеваниям

 верхних дыхательные путей.

Эмоциональное, антистрессовое значение банных процедур известно. Наша нервная система реагирует на тепло немедленно. Особенность влияния банных процедур на центральную нервную систему в том, что сразу действуют все составные части-тепло, водные процеуры, веничный массаж. Баня снимает нервное переутомление, снижает возбудимость и раздражительность, дает ощущение душевного комфорта. Она нормализует сон, который становится более глубоким, приносит отдых, востанавливает силы.

Есть общее и различие в воздействии суховоздушной бани (сауны) и русской парной бани на организм. И та, и другая стимулируют деятельность механизмов терморегуляции. Пребывание в них ведет к увеличению теплоотдачи, которая усиливается благодаря расширению периферических сосудов, более интенсивному отделению пота. Тепло переносится от внутренних органов к кожным покровам, таким образом его уходит до 70-90 процентов. Внутренние органы нагреваются меньше, чем кожа. Их температура зависит не только от температуры и длительности пребывания в бане, но и от влажности горячего воздуха.

Высокая влажность в русской парной бане может привести к перегреванию организма. Влажный воздух препятствует испарению жидкости, хотя кажется, что пота много: он плохо испаряется.

И все же роль бани в спорте значительна. Пребывание в жарком микроклимате сауны способствует эффективному расслаблению утомленных мышц, уменьшению в них содержания молочной кислоты.

Все это ведет к быстрому восстановлению спортивной формы. Наиболее простым и доступным критерием хорошей переносимости "целебного" жара считается ощущение комфорта не только сразу после бани, но и на второй день.

Увлечение высокими температурами (в сауне более 100 градусов, а в русской парной бане более 70 градусов) может привести к нарушению деятельности нервной системы. Ухудшается сон, появляются головные боли, головокружение и даже тепловой удар.

Но особенно сильное эмоциональное воздействие баня оказывает на женщин, которые никогда не упустят возможности стать более привлекательными. Французы говорят: "Лицо можно нарисовать, а фигуру нет". Наша баня способствует красоте и лица, и фигуры.

Если в баню ходить постоянно, кожа становится более упругой, эластичной, не требует косметических средств. Лицо после целебного жара приобретает естественный, здоровый цвет. А в сочетании с косметическим массажем долго сохраняется чистота, гладкость и естественность кожи.

По своему антистрессовому действию она даже превосходит ее. Вот почему мы ратуем за банные процедуры, которые снимают перенапряжение и тем самым предупреждают многие болезни, и в первую очередь неврозы, сердечно-сосудистые и простудные заболевания. Человек, регулярно посещающий сауну, невосприимчив не только к кратковременному воздействию холода, но и к длительному охлаждению.

Сказав о достоинствах финской бани, нельзя умолчать и о возможных отрицательных последствиях, которые бывают при передозировке этой процедуры. Некоторые ученые утверждают, что слишком высокая температура, длительное и частое пребывание в сауне могут спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и даже качественные новообразования. Эти опасения оправданны. Конечно многое зависит от индивидуальных особенностей человека, его здоровья, привычек, но всегда следует соблюдать меру.

Имеются данные о положительном влиянии сауны на общую тренированность, улучшение спортивных показателей и быстрое восстановление формы после тренировок. Благотворно влияет сауна на сердце и функции легких, в частности, лыжников и волейболистов. Использование сауны и массажа способствует тому, что акклиматизация при переезде спортсменов не сильно заметна.

В банные процедуры, насчитывающие многовековую историю, иногда вносятся изменения. Так, в 70-е гг. инженер П. П. Белоусов предложил баню "суховей". В ней две термокабины: первая - сухо-воздушная-потельня (как сауна), но с принудительным движением воздуха: горячий ветерок обтекает тело со всех сторон.

Можно, имитировать атмосферу гор с запахом различных трав. Микроклимат такой бани хорошо переносят даже пожилые люди.

Вторая кабина может быть сухой или с паром (парильня). В начале банной процедуры вы греетесь в сухой термокабине без веника, затем идете в парную и делаете веничный массаж. Потом час отдыха и можно снова "заскочить" в сухую потельню. По совету врача человек в зависимости от возраста и состояния здоровья чередует пребывание в той или иной кабине в определенной последовательности.

Очень эффективно сочетание бань с лечебной гимнастикой и массажем. В зависимости от характера заболевания гимнастика проводится до и после бани. Например, после травм опорно-двигательного аппарата, когда нужно увеличить амплитуду движений в суставах, упражнения делают после бани и других тепловых процедур.

Заключение

 

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих.

Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней.

Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. 1.     Алексеюс А.К. Основы лечебного массажа. Книжный дом, 2004
  2. 2.     Психофизиология /под ред. Александрова Ю.И. СПб., изд-во «Питер» 2006
  3. 3.     Фетисов, В.А. С думой о здоровье нации – М.: Росспорт, 2005 – С. 2.
  4. 4.     Яшин В.Н. Здоровый образ жизни: Учебное пособие для студентов медицинских училищ М., 2003. - 95 с.