Статьи

Финансовые ресурсы организации

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. 1.     Введение  3
  2. 2.     Финансовые ресурсы организации (предприятия)3
  3. 3.     Заключение  8

Список литературы   9

 

 

 

Введение

 

Большинство рыночных регуляторов относится к стоимостным категориям, поэтов в условиях перехода страны к рыночной экономике и конкуренции усилилась роль финансовых отношений в функционировании хозяйствующих субъектов и государства. В совокупности финансовых отношений выделяют три крупные взаимосвязанные сферы: государственные финансы, страхование, финансы хозяйству­ющих субъектов (предприятий, организаций, учреждений).

Финансы хозяйствующих субъектов формируют фундамент экономической структуры общества, так как здесь создаются финансовые ресурсы всего общества.

Финансовые ресурсы организации (предприятия)

 

Финансовые ресурсы организации - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Финансовые ресурсы и капитал представляют собой главные объекты исследования финансов предприятия. В условиях регулируемого рынка чаще применяется понятие "капитал", который является для финансиста реальным объектом и на который он может воздействовать постоянно с целью получения новых доходов предприятия. В этом качестве капитал для финансиста-практика - объективный фактор производства. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных коммерческим предприятием в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом состоит в том, что на любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу малого предприятия. При этом равенство означает, что у предприятия нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это не значит, что чем больше размер капитала приближается к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее работает коммерческая организация.

В реальной жизни равенства финансовых ресурсов и капитала у работающего предприятия не бывает. Финансовая отчетность строится так, что разницу между финансовыми ресурсами и капиталом нельзя обнаружить. Дело в том, что в стандартной отчетности представлены не финансовые ресурсы как таковые, а их превращенные формы - обязательства и капитал.

Из определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные). В свою очередь внутренние в реальной форме представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме - в виде обязательств перед служащими предприятия.

Чистая прибыль представляет собой часть доходов коммерческого предприятия, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей - налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат. Чистая прибыль остается в распоряжении организации и распределяется по решениям ее руководящих органов.

Внешние или привлеченные финансовые ресурсы делятся также на две группы: собственные и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данной предприятия: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемные средства.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный (инвестированный) в различные предприятия с целью получения прибыли и прав на управление фирмой.

Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставленный в долг на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского капитала ссудный не вкладывается в предприятие,  а передается ему во временное пользование с целью получения процента.

При формировании финансовых ресурсов, капитала предприятия необходимо учитывать цикличность развития предприятия, воздействие внешних факторов, т. е. законы рынка.

Денежные фонды целевого назначения предприятия в виде фонда оплаты труда, фонда накопления, возмещения, резервного фонда составляют финансовые ресурсы предприятия. В таких формах распределения, как налоговые платежи предприятий, отчисления на социальное страхование, пенсионный фонд и т. д., формируются финансовые ресурсы страны.

Финансовые ресурсы предприятий находятся в их распоряжении и предназначены для выполнения финансовых обязательств, осуществления расходов по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

Формирование финансовых ресурсов идет за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке, поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Наличие финансовых ресурсов на предприятии должно быть в размерах, необходимых для производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий.

Каждое предприятие должно располагать для нормального функционирования определенными целевыми фондами, образование которых возможно при эффективной, рентабельной работе.

Распределение финансовых ресурсов начинается с формирования фонда возмещения, обеспечивающего покрытие материальных затрат и начисление амортизации. Это входит в сферу текущего финансирования затрат на производство продукции, создания фонда возмещения. Накопленная амортизация должна использоваться только по целевому назначению — на воспроизводство основных фондов. С процессом воспроизводства основных фондов тесно связана инновационная деятельность, направленная на обеспечение финансовыми ресурсами научно-технических исследований, изобретений.

Целевое и эффективное использование финансовых ресурсов контролируется на основе смет образования и расходования денежных фондов, на основе закона о налогообложении предприятий.

Предприятия владеют и распоряжаются огромными финансовыми ресурсами. Порядок использования финансовых ресурсов предприятий во многом зависит от формы собственности, поэтому основным признаком классификации предприятий является право собственности.

Право собственности на имущество и финансовые ресурсы может принадлежать государству, акционерам, частному лицу, на основе договора — юридическим и физическим лицам (так называемая смешанная собственность). Государственная собственность разграничивается по видам: федеральная собственность, государственная собственность национально-государственных и административно-террито­риальных образований, муниципальная собственность. Отсюда могут быть разными и источники формирования имущества и денежных средств предприятий, организаций, учреждений:

• бюджетные ассигнования, вклады других государст­венных предприятий;

• денежные и материальные взносы учредителей или участников,

• полученные доходы от всех видов деятельности;

• дивиденды и проценты, полученные от ценных бумаг,

• кредиты банков и других кредиторов;

• капитальные вложения, дотации, субсидии из бюджетных и внебюджетных фондов;

• безвозмездные или благотворительные взносы, доходы от валютных курсовых разниц;

• доходы от долгосрочных финансовых вложений, включая вложения в имущество других предприятий, финансируемую аренду основных средств.

Финансовые ресурсы — это денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятий постоянно, чтобы выполнять его финансовые обязательства перед государст­венными органами, другими предприятиями, банками, перед работающими на предприятии.

Процесс формирования финансовых ресурсов, распреде­ления доходов и использования акл1вов предприятия — это процесс организации управления денежным оборотом предприятия, который состоит в следующем.

1. Определение потребности в финансовых ресурсах для наиболее эффективной работы.

2. Анализ, оценка и формирование рациональной структуры источников финансирования.

3. Своевременное получение финансовых ресурсов из выбранных источников.

4. Оптимизация и устойчивость доходов предприятия.

5. Эффективность использования полученных финансовых ресурсов.

6. Обеспечение платежеспособности предприятия. Строится все это на основе движения денежных потоков. Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется Уставный капитал. Величина уставного капитала показывает размер денежных средств — основных и оборотных — которые инвестированы в процесс производства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов. Кроме этого, источниками финансовых ресурсов выступают выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления, мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др.

Дополнительная потребность и характеристика финансовых ресурсов по принадлежности, источникам образования и назначению составляются по данным планового и фактического пассивов баланса предприятия.

Финансовые результаты по объему поступающих фи­нансовых средств и направлениям их использования сводятся в документах по различным денежным фондам,

Движение финансовых ресурсов по источникам их формирования можно проследить по таким направлениям:

1. По движению фондов:

— резервного фонда;

— нераспределенной прибыли прошлых лет;

— фонда накопления;

— фонда потребления;

— фонда индексации имущества;

— фонда пополнения собственных оборотных средств;

— целевого финансирования из бюджета;

— целевого финансирования из отраслевых и межотраслевых фондов.

2. По финансовым вложениям:

— паям и акциям других предприятий:

— облигациям и другим ценным бумагам;

— прочим.

3. По денежным средствам на финансирование капи­тальных вложений в виде:

— собственных средств предприятий;

— амортизации (износа) основных фондов,

— износа нематериальных активов,

— прибыли, остающейся в распоряжении предприятия,

— привлеченных средств.

4. По движению заемных средств:

— долгосрочных кредитов банков;

— долгосрочных займов;

— краткосрочных кредитов банков;

— краткосрочных займов.

5. По наличию и движению денежных средств по видам основных средств.

6. По социальным показателям в виде отчислений на социальные нужды:

— средств, направляемых на потребление:

— на оплату труда,

— денежные выплаты и поощрения,

— доходы по акциям и вкладам в имущество предприятия. Для организации управления финансовыми ресурсами их необходимо систематизировать по разным признакам.

Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств кроется в юридической причине в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая остается после расчетов с третьими лицами.

Проблема управления денежным потоком состоит в том, что существует несовпадение во времени между потребностями в денежных ресурсах и получением прибыли. Поэтому предлагается прогнозировать, планировать и учитывать финансовые ресурсы п трем направлениям деятельности:

  • текущей;
  • инвестиционной;
  • финансовой.

Текущая деятельность — это получение выручки от реализации, авансы, уплата счетов поставщиков, получение краткосрочных кредитов и займов, выплата заработной платы, расчеты с бюджетом и внебюджетными фoндaми.

Инвестиционная деятельность — это движение средств, связанных с приобретением и реализацией основных средств и нематериальных активов.

Финансовая деятельность — получение долгосрочных кредитов и займов, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, погашение задолженности по полученным ранее кредитам, выплата дивидендов, прочие операции с денежными средствами; использование фондов потребления, безвозмездное получение денежных средств, целевое финансирование и др.

Основными задачами финансовых служб предприятий является изыскание финансовых источников развития, эффективное их использование и обеспечение непрерывности денежного оборота, участие предприятия в финансовом рынке. В условиях рынка важно не только ориентироваться в оперативной обстановке, но и уметь прогнозировать.

Таким образом, организация управления денежным оборотом включает такие функции, как финансовое обеспечение и регулирование финансовых ресурсов на основе финансовой информации.

Если в условиях директивной экономики главным ориентиром был план, спускаемый сверху, то в рыночной экономике координацию и управление финансовыми ресурсами осуществляют финансовые рынки, цены, процентные и налоговые ставки и т. п.

В условиях директивной экономики финансовые ресурсы формировались сверху в виде набора правил и норм, плановых контрольных цифр, прибыли, фондов.

Эта система управления сковывала инициативу, не давала возможности развернуться предприимчивости, но вносила четкость, обеспечивала режим распределения ресурсов — словом, заставляла действовать в определенных, плановых объемах продаж, цен, прибыли.

В условиях рыночной экономики риск другой. Он связан с экономической свободой и хозяйственной неопре­деленностью в конъюнктуре рынка, с реальной возможностью понести потери в случае принятия неправильных решений.

Заключение

 

Все финансовые ресурсы предприятия в зависимости от времени, в течение которого они находятся в распоряжении предприятия, делятся на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Это деление достаточно условно, а масштаб временных интервалов зависит от финансового законодательства страны, правил ведения финансовой отчетности.

В денежной форме капитал коммерческого предприятия продолжительное время оставаться не может, поскольку он должен зарабатывать новые доходы.

Пребывая в денежной форме в виде остатков денежных средств в кассе организации, либо на ее расчетном счете, в банке они не приносят доходов или почти не приносят. Превращение капитала из денежной формы в производительную называется финансированием.

Различают две формы финансирования: внешнее и внутреннее. Такое деление обусловлено жесткой связью между формами финансовых ресурсов и капитала предприятия с процессом финансирования.

Собственные привлеченные финансовые ресурсы - это базовая часть всех финансовых ресурсов коммерческого предприятия, которая базируется на момент создания предприятия и находится в ее распоряжении на всем протяжении ее жизни. Эта часть финансовых ресурсов - уставный фонд или уставной капитал предприятия.

 

Список литературы

 

  1. 1.     Ефимова О. В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2004. 352с.
  2. 2.     Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия – изд. 3-е исправ., доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.
  3. 3.     Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: 12. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. 224 с.
  4. 4.     Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. 639с.
  5. 5.     Справочник финансиста предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004. 368с.