Статьи

Новомосковск

Новомосковск

 

Новомосковск - второй по величине город Тульской области, крупный промышленный и культурный центр России.

Город официально образован в 1930-м году. Географически расположен в самой высокой точке Среднерусской возвышенности, т.е. на высоте 236 метров над уровнем моря, в 55-ти километрах юго-восточнее города Тула. В центре Новомосковска находится исток великой реки Дон.

Отклонение от московского времени, часы: 0

Географическая широта: 54°02'

Географическая долгота: 38°16'

Высота над уровнем моря, метров: 220

Новомосковск - город в Тульской области, районный центр, относится к числу крупных промышленных центров России. Занимаемая территория - 906 кв. км. Город находится в 240 км юго-восточнее Москвы и в 60 км от Тулы. Расположен между реками Дон и Шат. Центральная часть города - самое высокое место на Среднерусской возвышенности: 230 м над уровнем моря.Предприимчивый государь Петр I строил здесь огромный канал, желая соединить бассейны Волги и Дона судоходным путем. Тогда же здесь были открыты залежи каменного угля. Этим богатствам Новомосковск и обязан своим рождением. Многих влекут к себе легендарные истоки Дона. Он стоит у древнего, воспетого в фольклоре Иван-озера, из которого в разных направлениях вытекали два ручья: Дон и Шат. Последний впадает в Упу, которая, в свою очередь, сливается с Окой, притоком Волги. Еще до революции здесь, близ тогдашней станции Бобрики, появились шахты. Официально город получил название Бобрики. В 1933 году он был переименован в Сталиногорск, а в 1961 году - в Новомосковск. Город растет и развивается. Строятся новые дома, заводы. В рекордно короткие сроки возведен городской вокзал. В 1934 году состоялся первый выпуск в химическом техникуме, 74 новых специалиста которого были направлены в цехи химкомбината. В том же году часть леса была отведена под разбивку и строительство городского парка культуры и отдыха. Тогда же пущен первый турбогенератор Сталиногорской ГРЭС мощностью 50 тысяч киловатт. С 1937 года работает драматический театр.

На стадионе города проводятся спортивные праздники и эстафеты. Долгое время на Шатовском водохранилище работает яхт-клуб. Химики и шахтеры, врачи и учителя - труд каждого из них был вписан в летопись истории Новомосковска. Благодаря ответственности и трудолюбию людей наш город славится своей красотой, убранством улиц и площадей, буйной зеленью скверов и аллей. В 1954 г. открылся филиал Московского горного института. В 1960 организован Новомосковский филиал Московского химико- технологического института (ныне Новомосковский институт Российского химико- технологического университета). За 40 лет его существования подготовлено свыше 20 тысяч специалистов с высшим образованием. С 1984 г. в институте ведется подготовка иностранных специалистов для стран Азии, Африки, Латинской Америки. Более 3000 иностранных граждан изучали русский язык на подготовительном факультете.

Первый корпус городской больницы Сталиногорска был сдан в 1934 году. Муниципальное медицинское учреждение "Новомосковская городская больница" является самым крупным медицинским учреждением города и района. С 1992 года на базе больницы открыта кафедра факультета постдипломного обучения врачей. За это время около 500 специалистов из различных регионов страны и из-за рубежа смогли познакомиться с работой наших медиков и приобрести необходимые знания. Несмотря на экономические трудности, здесь постоянно внедряются современные медицинские технологии. Новомосковск сегодня - это крупный промышленный и культурный центр. Важным моменотом в истории города является строительство химического комбината азотных удобрений. По итогам 1985 года коллектив признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования. Рядом рождались новые заводы. Это "Полимер-контейнер", ставший крупным производителем химической тары. "Оргсинтез", освоивший выпуск химических товаров для легкой и медицинской промышленностей: крупное производственное объединение "Новомосковскбытхим", специализирующееся на изготовлении синтетических моющих средств, аэрозолей, фотохимикатов и других товаров народного потребления. Найденные пласты глины позволили развернуть кирпичное производство. Нашлись и энергетические ресурсы. Новомосковск окружило большое число угольных шахт.

Здесь находится и научно-исследовательский институт, коллектив которого разрабатывает прогрессивные технологии угледобычи. Буквально толпы людей приходили смотреть соревнования на катерах, проводимые на Шатовском водохранилище. Огромный интерес вызывал у жителей города аэроклуб, открывшийся поначалу в как школа планеристов, а потом, после сооружения ангара, приобретения двух самолетов У-2, ставший авиационным клубом. В 1962 году был сдан в эксплуатацию Дом физкультурника, в котором работали секции художественной гимнастики, настольного тенниса, бокса и др. Широко известен Дворец спорта химкомбината, распахнувший двери в 1965 году. Атлетический, гимнастический залы, бассейн были к услугам горожан. Годом раньше вступила в строй детско-юношеская спортивная школа. Кстати, футбол и сейчас очень популярен в городе. Существует своя футбольная команда - "Дон". Одним из любимых мест детворы является детская железная дорога. На этом месте раньше был небольшой кусочек леса. Там же находится исток Дона, и мальчишки на лошадях, изображенные в скульптурной композиции, олицетворяют собой две реки - Дон и Шат, которым суждено расстаться, как только кончится детство. Дворец творчества юных собрал детей в свои кружки и секции: вышивают и рисуют, лепят и выпиливают, выжигают и мастерят всевозможные поделки мальчишки и девчонки. Собирает подростков станция юных техников, на площадке которой не умолкает мотоциклетный рев.

Есть в Новомосковске детская художественная школа и музыкальное училище. До середины 30-х годов одним из значительных центров культуры в городе был химический техникум. Его просторное фойе для танцев и актовый зал с киноустановкой, как магнитом, притягивали молодежь. В 1936 г. открылся Дворец культуры строителей. В наши дни он дает возможность отдыхать не только вечером, но и ночью. Сейчас в Новомосковске и районе работают около 100 учреждений культуры, среди которых Дворец культуры АК "Азот". Новомосковский танцевальный коллектив "Юность" побывал во многих странах, и его выступления имели успех. Театр народной песни "Сказ", ансамбль народного танца "Русичи" и многие другие своим искусством вносят большой вклад в восстановление традиций и обычаев русского народа В начале 30-х годов в Сталиногорске существовал театр рабочей молодежи (ТРАМ). Позже основной состав влился в труппу Сталиногорского драматического театра.

Еще через год репертуар был расширен, театр открыл свои цехи: художественно-декорационный, поделочный. гримерный и др. В Новомосковске любят родную историю, чтут боевые и трудовые традиции, свято хранят память о героях ВОВ. На одной из главных улиц города у памятника погибшим воинам горит вечный огонь. Ниже по улице расположена еще одна скульптурная композиция. За время становления Новомосковска многое изменилось в жизни горожан. Выросли новые дома, построены учреждения культуры, науки, образования. Набрали обороты промышленные предприятия, стала шире сфера их деятельности. Центральная улица названа Комсомольской в честь комсомольцев-первостроителей, стоявших у основания строительства жилых массивов. Прославился Новомосковск на всю страну новогодней елкой с изысканными гирляндами и огнями. Много творческих инициативных людей приложили немало усилий для повышения престижа города Новомосковска, для упрочения его связей с другими городами России, для улучшения здоровья, образования и благополучия новомосковцев.

Новомосковский район располагает развитой химической, энергетической и пищевой промышленностью, стройиндустрией, сельским хозяйством, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Численность населения города и района по состоянию на 01.01.2007 года – 125,7 тысяч человек, площадь 888 квадратных километров.

Район занимает одно из ведущих мест в стране по производству минеральных удобрений и ряда других видов химической продукции.

Объём отгруженных товаров собственного производства по виду обрабатывающие производства (2007 г), --37,39 млрд. руб.

Район занимает одно из ведущих мест в стране по производству минеральных удобрений и ряда других видов химической продукции (79 %отгруженных товаров) В городе и районе работают более 100 промышленных предприятий и строительных организаций. Наиболее крупными в промышленности города и района являются АК «Азот»,ООО "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск ", ОАО «Оргсинтез», ОАО «Полимерконтейнер», ОАО «Гипс-Кнауф», ГРЭС филиала ОАО «ТГК-4»-"Тульская региональная генерация", ЗАО «Новомосковский завод керамических материалов — Центргаз», Новомосковский огнеупорный завод и другие.

В сельскохозяйственном производстве района развито растениеводство и животноводство. Особенностями в развитии животноводства является разведение скота и птицы на промышленной основе.

В городе 45 общеобразовательных школ, 3 школы-интерната, вспомогательная школа, 76 детских дошкольных учреждения. В Новомосковске работают институт Российского химико-технологического университета, филиалы Университета Российской академии образования и Московского института повышения квалификации, десять средне-специальных учебных заведений, медицинское и музыкальное училища, детская школа искусств, художественная и музыкальная школы, детская железная дорога.

В Новомосковске есть свой драматический театр, работают художественный салон и выставочный зал, 28 дворцов и домов культуры, 8 клубов. Издаётся 16 газет, работает муниципальная телерадиокомпания и кабельное телевидение. Новомосковск — один из самых благоустроенных российских городов: по итогам Всероссийского конкурса по благоустройству город два раза подряд (1997 и 1998 год) занимал третье место.

Городской общественный транспорт Новомосковска представлен городским электропоездом («городская электричка», «s-bahn», «наземное метро», среди местных жителей распространено название «новомосковское кольцо»), автобусом и маршрутным такси.

Линия городского электропоезда Маклец — Новомосковск-1 — Бобрик-Донской имеет протяженность 25 километров, ветка Урванка — Московская — 2 километра. (Движение по ветке Урванка — Анилиновая длиной 8 километров закрыто.) Всего насчитывается 13 станций. Время проезда по основной линии около 55 минут. Достопримечательности:

  • Гремячевские карстовые пещеры
  • Самое крупное и глубокое в Тульской области Пронское водохранилище
  • Архитектурный комплекс «Исток Дона»
  • Детская железная дорога (одна из двух на Московской железной дороге)
  • Уникальные бульвары в центре проезжих частей улиц Московская и Комсомольская
  • Сквер воинской славы с 3-мя мемориальными комплексами: Великой Отечественной войны, Памяти павших при выполнении служебного долга в горячих точках, Аллея славы подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС
  • Свято-Успенский мужской монастырь Православный Новомосковск, где хранятся мощи Святой Матроны Московской Блаженная старица Матрона Московская.

Новомосковск - один из самых благоустроенных российских городов. По итогам Всероссийского конкурса по благоустройству город два раза подряд (1997 и 1998 год) занимал третье место.

Страна                          Россия

Субъект федерации     Тульская область

Координаты                 54°02′00″ с. ш. 38°16′00″ в. д. (G)

Глава                                     Николай Минаков

Основан                        1929

Прежние названия       до 1934 — Бобрики

до 1961 — Сталиногорск

Городской округ с       1930

Площадь                      888 км² км²

Высота центра             240 м

Население                     160 тыс. человек (2008)

Агломерация               Мосбасс

Часовой пояс                UTC+3, летом UTC+4

Телефонный код          +7 48762

Почтовый индекс                  301650 (Главпочтамт)

Автомобильный код    71

Код ОКАТО                 70 424

Список литературы

 

  1. 1.     Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. Статистический сборник. Росстат. - М:, 2005. стр. 86
  2. 2.     Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2006. Статистический сборник. Росстат. - М:, 2006. стр. 86