Статьи

Перу

 

 

 

 

Реферат

по теме:

 

Я – гражданин мира. Перу.

 

 

ученика 8 класса «В»

МОУ СОШ №18

Прохорова Дмитрия

 

 

 

 

 

Перу (Перуанская республика)

 

Государство Перу располагается в западной части Южной Америки на Тихоокеанском побережье. По центральной части страны проходят Анды. Территория государства 1 285 216 км2. Население свыше 24 млн. человек. Из них индейцы 49%, метисы – 38%, потомки европейцев – 13%.Столица Перу Лима расположена на прибрежной полосе Тихого океана, 1716 тыс. человек. Государственный язык испанский. Некоторые группы население говорят на языке племени кечуа или аймара. Господствующая религия католическая.

Столица: Лима, город был основан испанским завоевателем Франциско Пизарро в 1535 г.Он вторгся в Перу в поисках легендарных сокровищ и покорил эту страну в начале 16 века. Ландшафт: очень разнообразен. В Перу есть и пустыни, и горы, и тропические леса, часть которых до сих пор не исследована. Исток реки Амазонки находится в перуанских Андах. Самая высокая гора – Уаскаран (6768 м.), самая длинная река – Укаяли (1465 км.). представители коренного населения инки – выходцы из Перу. Территория их империи была в четыре раза больше Франции. Инки верили, что их священное предназначение – покорять другие народы и заставлять их покоряться богу солнца. Это отразилось в современной символике государства. В центре государственного флага Перу расположена ярко-оранжевое солнце. В 1423 г. правитель инков Пачакути приказал начать строительство крепости Сакасахуаман с тремя каменными стенами. Форма стен была зигзагообразной. Камни обработали так, чтобы они точно  подходили друг к другу. Империя инков была создана.

Они обороняли свою территорию. Своё оружие инки делали из дерева и вставленных в него остроконечных кусочков камня обсидиана, создавая режущие края. Империя инков на территории Перу просуществовала до 1532 г.  Когда испанские войска конкистадоров напали на инков. В распоряжении испанцев была конница, стальные мечи и огнестрельное оружие. Этих видов оружия инки не знали и испанцы покорили их империю. Наступила новая эра в развитии государства Перу.

Достопримечательности: инки, правившие в Перу в прежние времена, построили величественные дворцы, башни и храмы, крыши которых были сделаны из золота. А на руинах этих городов можно побывать и сейчас.

Перу – XXI век

 

Перу аграрная страна, 60% населения заняты в сельском хозяйстве. В оазисах Тихоокеанского побережья выращивают хлопок (160 тыс. тонн), сахарный тростник (7535 тыс. тонн; произведено 807 тыс. тонн сахара) и рис (341 тыс. тонн).

Аграрные отношения характеризуются господством крупного землевладения, безземельем основной массы крестьян.

В руках собственников (3-5%) находится 95% всех земель. Обширными латифундиями владеют американские монополии.

В мае 1964 г. конгресс Перу принял закон об аграрной реформе, которым предусматривается выкуп крупных земельных участков и их перераспределение между фермерами.  Это способствовало развитию нового направления в сельском хозяйстве, а именно – развитию производства кофе, кофейные плантации стали расти.

Недра Перу богаты полезными ископаемыми. По добыча ванадия (130 тонн) и висмута (743 тонны) Перу занимает ведущее место в мире. Добывается также цинк (176,3 тыс. тонн), свинец (134 тыс. тонн), серебро (1000 тонн); золото (4,5 тонны); нефть (1860 тыс. тонн).

Кроме горнодобывающей промышленности (добыча цветных метало) относительно развита текстильная промышленность. Имеются предприятия по переработке нефти, пищевой и кожевенной промышленности, лесные промыслы.

На перуанских островах в Тихом океане собирается гуано (192 тыс. тонн).

Важное место в экономике страны занимает рыбная промышленность (1111 тыс. тонн).

Монополии США контролируют около 95% экономики страны. В стране действую горнорудные монополии «Сазерн Перу копер корпорейшн», «Маркона Майнинг», «Серро де Паско коппер корпорейшн» и другие. Филиал последней «Серропет» ведёт разведку нефти в джунглях Перу: почти вся добыча и переработка нефти находится в руках компании «Интернейшнл петролеум».

Под контролем перуанского правительства находится компания «Эмпресса петролера фискаль».

Основные продукты экспорта Перу: цветные металлы, хлопок, сахар, кофе, рыбная мука.

В импорте большую долю составляют машины, оборудование, транспортные средства.

По уровню национального дохода на душу населения Перу в Латинской Америке идёт лишь впереди Боливии и Парагвая.

Перуанская конституция запрещает голосовать неграмотным. Основная масса населения крестьян (почти 4 мил. человек) говорят на языке кечуа и аймара, поэтому в Перу наряду с испанским языком распространен и узаконен язык кечуа.

Перу – республика. Глава государства и правительства президент. Законодательная власть принадлежит конгрессу, состоящему из сената (45 членов) и палаты представителей (140 человек).

Основные политические партии: Народное действие, Христианско-демократическая, Национальный союз сторонников Одрия, Перуанская компартия.

В стране имеется несколько профсоюзных федераций по отраслям промышленности: Конфедерация трудящихся Перу или Конфедерация перуанских крестьян. Национальной валютой в Перу является новый соль, равный сто сентамо.

Национальный флаг Перу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственный флаг республики Перу представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос; левый красный, серединный белый, правый красны. Отношение длины флага к ширине 2/3. В середине флага оранжевое солнце, обрамлённое свежей зеленью молодых листьев.

Перуанская изысканная кухня

 

Коренным немногочисленным населением Перу являются индейцы, именно их вегетарианские пристрастия сформировали блюда национальной кухни. Одним из направлений в развитии промышленности является ловля рыбы. Этим сказывается гурманское пристрастие населения к продуктам моря. Национальная кухня включает в себя суши из океанских рыб (тунец), особенно суши «гефилтефиш».

Кроме рыбных блюд у перуанцев большое вкусовое влечение к гребешкам и моллюскам,  тем более, что в пищу они употребляются в сыром виде. Множество салатов приготавливается на основе водорослей ламинарии. Население отдаёт предпочтение рису «карри» с креветками и в соусе из кокосового масла.

Стол перуанцев разнообразит богатое наличие экзотических фруктов, это: ананас, манго, авокадо, помела, кокос, некоторые употребляют в пищу в натуральном виде, в виде напитков и изысканных блюд из них. Любимый напиток кофе. Т. к. на территории Перу расположена саванна, то и её растительность стала употребляться в пищу. В Перу произрастают кактусы – секвойи, их миниатюрные аналоги можно увидеть в интерьере современных квартир. В природе это кактусы с плоскими листьями. Высота кактусов 2,5-3 м, сочные зелёные листья собирают, удаляют иголки. Из листьев кактуса приготавливают салаты и овощные рагу.

Не один рынок не обойдёт наличие листьев кактусов в своём ежедневном ассортименте.

Из всего вышесказанного видно, что Перуанцы отдают предпочтение блюдам, приготовленных из натуральных природных даров.