Статьи

Дистанционное обучение с помощью Интернета

Дистанционное обучение с помощью Интернета

 

Идея дистанционного Интернет-обучения (его еще называют Computer-Based Training) достаточно прозрачна: преподаватели и обучаемые взаимодействуют в одном виртуальном пространстве, при этом физически находясь за своими компьютерами в удаленных друг от друга местах. В процессе обучения между участниками учебного процесса обеспечивается обратная связь (в большинстве случаев, интерактивная). Преподаватель может читать лекцию или вести семинар, не выходя из своего кабинета, а его обучаемые могут находиться в географически удаленном от него месте. При использовании технологий дистанционного Интернет-обучения появляется множество интересных возможностей: загрузка учебных материалов из виртуальной аудитории с помощью Web-браузера; общение с преподавателями и другими обучаемыми в чате, а также через электронную почту и посредством аудиосвязи; участие в видеоконференциях; работа в интерактивных лабораториях и с эмуляторами, а также обновление материалов учебного курса в режиме реального времени.

Существуют два основных вида дистанционного Интернет-обучения: синхронное и асинхронное. При синхронной модели дистанционного обучения общение между участниками учебного процесса осуществляется в реальном времени через виртуальные аудитории (с использованием различных методов передачи информации). При применении же асинхронной модели обучаемый определяет темп своих занятий самостоятельно. Например, он может выбирать различные носители информации, может выполнять задания в соответствии с аудиторной программой или планом, а затем передавать готовую работу преподавателю для оценки.

Дистанционное обучение, осуществляемое с помощью компьютерных телекоммуникаций, имеет следующие формы занятий.

Чат-занятия — учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату. В рамках многих дистанционных учебных заведений действует чат-школа, в которой с помощью чат-кабинетов организуется деятельность дистанционных педагогов и учеников.

Веб-занятия — дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей «Всемирной паутины».

Для веб-занятий используются специализированные образовательные веб-форумы — форма работы пользователей по определённой теме или проблеме с помощью записей, оставляемых на одном из сайтов с установленной на нем соответствующей программой.

От чат-занятий веб-форумы отличаются возможностью более длительной (многодневной) работы и асинхронным характером взаимодействия учеников и педагогов.

Телеконференции — проводятся, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты. Для учебных телеконференций характерно достижение образовательных задач.

Одним из старейших университетов дистанционного обучения является University of South Africa, который начал предлагать курсы с 1946. Крупнейшим университетом дистанционного обучения считается британский Открытый университет, основанный в 1969. Немногим позже (1974) в Германии был основан FernUniversität in Hagen. В настоящий момент все они являются мировыми мегауниверситетами[Неизвестный термин].

1984 г. США — Национальный технологический университет (программы ДО по инженерным специальностям)

Другие зарубежные организации с программами дистанционного обучения: Открытый университет Хаген (Германия), INTEC-колледж Кейптауна (ЮАР), Испанский национальный университет дистанционного обучения, Открытая школа бизнеса Британского открытого университета, Австралийская территориальная информационная сеть.

Программы ДО: GLADNET — обучение детей с ограниченными возможностями (Канада); программа модернизации среднего образования в Чили; программы ДО в Казахстане, Беларуси, Чехии, Словакии, на Украине.

В России дистанционное обучение начало развиваться с 1988 года (Советско-американский проект «Школьная электронная почта»).

В настоящее время технологии дистанционного Интернет-обучения получили широкое распространение в мире. В частности, вопросами дистанционного обучения занимается ассоциация United States Distance Learning Association (http://www.usdla.org), представляющая собой некоммерческую организацию, созданную с целью пропаганды разработки и использования дистанционного обучения в образовательных целях. Кроме того, существует Information Technology Training Association отраслевая ассоциация провайдеров услуг обучения ИТ.

Потребителями сервисов дистанционного Интернет-обучения являются как домашние, так и корпоративные пользователи. В последнее время все большее число корпоративных пользователей выбирают дистанционное Интернет-обучение в качестве альтернативы традиционным методам подготовки/переподготовки. По оценкам аналитиков, основными корпоративными потребителями услуг дистанционного обучения сейчас являются компании, занимающиеся ИТ-бизнесом; предприятия, использующие данную технологию для подготовки сотрудников в области управления персоналом и торговли; финансовые и банковские организации; образовательные учреждения. Принято считать, что максимальную пользу от дистанционного обучения получают хорошо организованные и дисциплинированные пользователи, работающие с неравномерной нагрузкой. Основные достоинства дистанционного Интернет-обучения:

1.Главное достоинство применения технологий дистанционного Интернет-обучения экономия рабочего времени как обучаемых, так и преподавателей. В ряде случаев обучаемые могут выполнять учебные задания дома, по вечерам, в выходные. То есть, они теряют меньше времени в течение рабочей недели. Кроме того, дистанционное обучение может помочь предприятию, если оно испытывает нехватку времени на различные образовательные программы.

2.Значительно повышается оперативность в обновлении учебных курсов.

3.Появляется возможность привлечения географически удаленных преподавателей.

4.Cнижаются затраты предприятий на обучение (командировочные расходы, оплата работы преподавателей, аренда помещения, затраты на приобретение учебных и вспомогательных материалов и др.). По оценке аналитиков Gartner Group, многие компании отдают предпочтение дистанционному интерактивному обучению не потому, что оно лучше, чем традиционные методы, а потому, что оно дешевле и в большей степени поддается оценке.

5.Дистанционное Интернет-обучение может помочь предприятиям обойти некоторые потенциально неприятные последствия обучения непосредственно на рабочем месте. Например, некоторые тренировочные задачи могут иметь опасные последствия для действующей корпоративной ЛВС. В таких случаях намного безопаснее, чтобы обучаемый практиковался на специальном виртуальном имитаторе.

Но необходимо четко представлять, что дистанционное Интернет-обучение не является панацеей. При его применении существует ряд проблем, к основным из которых относятся:

1.Сложность внедрения технологии дистанционного обучения. Большинство разработчиков решений для дистанционного Интернет-обучения поставляют продукты, которые не могут делать всего, что хочет пользователь (а качество предустановленного содержимого нередко желает лучшего). Вследствие этого, нередко в штате компании приходится иметь дизайнера электронных курсов.

2.Планирование, реализация и поддержка технологий дистанционного Интернет-обучения могут сопровождаться определенными организационными трудностями. Эти трудности различаются в зависимости от таких факторов, как тип учебной программы, потребности предприятия, назначение учебной программы и требуемая скорость ее усвоения.

3.Различные технические сложности, возникающие при внедрении технологий дистанционного Интернет-обучения. Например, при дистанционном обучении может создаваться значительная нагрузка на корпоративную сеть. Кроме того, соединение с Интернет может оказаться слишком медленным, а сквозное качество обслуживания достаточно низким. Существует и такая проблема, что в ряде учебных программ требуется подключение громоздких модулей для реализации аудио и видеовозможностей.

4.Применение технологий дистанционного Интернет-обучения требует значительных инвестиций в аппаратные средства для проведения, в частности, видео и телеконференций (например, звуковые платы, динамики, видеокамеры и др.). В зависимости от сложности используемых при дистанционном обучении технологий, затраты на их реализацию могут вместо экономии финансовых ресурсов предприятия привести к их перерасходу. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы цена вопроса была разумной.

5.В зависимости от сочетания применяемых средств представления информации, а также числа обучаемых в виртуальной аудитории и объема учебного материала, программы дистанционного Интернет-обучения часто требуют более сложного планирования, чем традиционные аудиторные занятия. Например, в синхронном режиме дистанционного обучения недостаточно тщательное проектирование и планирование могут вызвать различного рода сложности как у обучаемых, так и у преподавателей.

6.Проблемы, связанные с самостоятельным характером обучения. Некоторым обучаемым трудно учиться без живого общения с преподавателем (и другими обучаемыми). Вэтом случае программа дистанционного обучения может затруднить усвоение материала или увеличить срок обучения.

7.Ряду обучаемых требуется внешнее руководство. Отсутствие необходимости ходить на занятия это очевидное преимущество дистанционного обучения, однако оно же является и расслабляющим фактором для недостаточно сознательных обучаемых. Поэтому обучаемым, которым необходима жесткая система и определенные стимулы, подходят варианты дистанционных курсов, требующие выполнения заданий в определенные сроки.

8.Сложность точной оценки эффективности технологий дистанционного Интернет-обучения. Аналитики Gartner Group предлагают применять следующие критерии для определения эффективности образовательных программ с применением технологий дистанционного обучения: субъективная удовлетворенность обучаемых учебным курсом; практические навыки, приобретенные обучаемыми; время, необходимое обучаемым для изучения материалов учебного курса; соотношение между учебными программами, начатыми и фактически завершенными обучаемыми и др.

По данным IDC (отчет Are Managers Ready to Purchase Internet-Based IT Training?), дистанционное Интернет-обучение пользуется большой поддержкой корпоративных пользователей. Около 100% респондентов (менеджеры по обучению, менеджеры информационных систем и менеджеры бизнес-подразделений компаний, применяющих технологии Интернет-обучения) заявили, что они рекомендуют такую форму обучения компаниям, до настоящего времени ее не использующим, а 60% респондентов настоятельно рекомендуют ее. Такой энтузиазм респондентов вызван гибкостью, удобством и ценовой эффективностью Интернет-обучения. При этом главным достоинством Интернет-обучения респонденты считают возможность проведения его в любое время и в любом месте. Себестоимость и эффективность заняли, соответственно, второе и третье места.

Интернет-обучение эффективно вследствие того, что при его использовании предоставляется возможность работы с многочисленной аудиторией, а также применяются разнообразные методики обучения. В результате опроса IDC респондентов, не использующих Интернет-технологии при обучении, выяснено, что основными причинами, препятствующими этому, являются: отсутствие доступа в Интернет с настольных ПК (главная причина); незнание способов мониторинга такой формы обучения и оценки ее эффективности; незаинтересованность руководства предприятий и др.

Однако респонденты не считают данные причины значительными (и IDC согласна с ними).

Учебное заведение, заинтересованное в развертывании программы дистанционного обучения, может пойти одним из двух очевидных путей, определяясь с вопросом, какое программное обеспечение использовать для ведения учебного процесса. Первый вариант – разработка собственного программного обеспечения. Достоинство в том, что не надо оплачивать труд сторонних разработчиков. Однако, не факт, что собственные программисты смогут написать программный продукт надлежащего качества. В команде разработчиков должны быть не только хорошие программисты, но и не менее профессиональные методисты, которые смогут сформулировать требования к разрабатываемому продукту и проконтролировать процесс его разработки. Многим это путь решения проблемы кажется наименее затратным, а значит более выгодным.

Второй путь – купить готовое программное обеспечение, разработанное профессионалами, и сосредоточить усилия на создании собственно учебных курсов.

Провайдерами услуг дистанционного Интернет-обучения и поставщиками разнообразных аппаратных и программных решений для его проведения в настоящее время являются сотни компаний (в число которых входят и мировые лидеры ИТ-отрасли, продвигающие через данный сервис свои продукты). К этим компаниям относятся, в частности: Axxis/Allied, CBT Systems, Centra Software, Classroom Connect, CyberState University, DigitalThink, Dimensional Software Consulting, e-Business East, eHelp, FrontLine Data, Global Knowledge, LION bioscience AG, LotusDevelopment,Lucent Technologies, MentorLabs; Microsoft, NETg, New Horizons, NIIT, Novell, Polycom, Scholars.com, Teradata,WBTSystems,WildPackets, Ziff-Davis University и др.