Статьи

Понятие общественного поведения животных

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. 1.     Введение  3
  2. 2.     Понятие общественного поведения животных  3
  3. 3.     Основные типы и структура сообществ  4
  4. 4.     Коммуникация и язык животных  6
  5. 5.     Заключение  7

Список литературы   8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Поведение – это направленные вовне действия организма в ответ на внешние или внутренние стимулы. Эти действия изменяют взаимоотношения организма с окружающей средой и способствуют, в конечном итоге, сохранению вида. Реакции могут быть самыми различными: от простейших движений на свет до брачных игр и защиты территории. Изучают поведение этология, зоопсихология и другие науки. В настоящее время для этого нередко используются современные технические средства: видео- и звукозаписывающие устройства, миниатюрные датчики, имплантированные в тело животного, и т. п.

Поведение можно условно разделить на врождённое и приобретённое. У растений все формы поведения являются врождёнными, в то время как у животных (особенно у высокоорганизованных) просматриваются оба типа поведения.

 

Понятие общественного поведения животных

 

Общественное поведение — одна из важнейших форм видоспецифического поведения, изучение которого составляет обширный раздел этологии с момента ее возникновения и до настоящего времени. Благодаря многочисленным исследованиям типы организации сообществ (или социодемографических систем) и характер внутригрупповых отношений описаны достаточно подробно у большого числа видов. Наибольшее внимание при этом было уделено структуре сообществ у млекопитающих и птиц, однако мы рассмотрим также и такое замечательное явление, как общественное поведение насекомых.

Исследование закономерностей существования и развития таких объединений у многих видов животных способствует пониманию этологической структуры популяций. Эти вопросы подробно проанализированы в монографии Е.Н.Панова.

Характер внутривидовых взаимоотношений особей тесно связан с различными типами их распределения в пространстве. Как правило, исследователи выделяют два основных типа использования территории. Первый — это не перекрывающиеся между собой и не защищаемые участки обитания отдельных особей или семей, второй — не перекрывающиеся, но защищаемые территории. Первый тип характерен для "социальных" видов животных, второй — для "территориальных" или одиночных видов. Даже у животных, относящихся к одиночным видам, существуют периоды жизненного цикла, когда они вступают в контакт с особями своего вида, например в сезон размножения. Взаимоотношения между самцами и самками, в особенности в брачный период, также относятся к категории внутривидовых общественных отношений.

Минимальная социальная ячейка, цельность и самостоятельность которой поддерживаются в основном ее собственными, внутренними механизмами, называется микропопуляцией. Феномен микропопуляции особенно подробно изучался у домовой мыши, и применительно к этому виду микропопуляция называется "демом". По определению Н.П. Наумова, подобное объединение особей именуется "парцеллой".

Исследование динамики численности популяций показало важную роль поведения особей в этих процессах.

Видоспецифические особенности социальной организации более заметны в процессе формирования группы, а не в стабильный период ее существования, В качестве примера в разделе 5,5.1 сравниваются социальные отношения и особенности агрессивных контшстов у нескольких близкородственных видов песчанок, Оригинальный научный подход, реализованный в этом исследовании, представляет собой, с одной стороны, прямое развитие классических этологических методов (наблюдение в естественной или "полуестественной" среде, сравнение близкородственных видов), а с другой — их принципиально новое развитое, поскольку он позволяет перенести внимание со статичной картины структуры группы на динамику ее формирования.

Основные типы и структура сообществ

 

Сообществом называется такой тип внутрипопуляционных отношений, при котором особи образуют стабильные группировки, занимающие и защищающие определенную территорию. Они поддерживают постоянный обмен информацией, находятся в некоторых относительно постоянных отношениях и скрещиваются преимущественно друг с другом. Сообщество включает в себя, как правило, небольшое число особей. Это более мелкая, чем популяция, группа особей данного вида, которую иногда называют микропопуляцией. Для сравнительного изучения структурных и иных особенностей сообществ животных исследователям необходимо выделить признаки, по которым группировки особей разных видов могут различаться между собой. Важнейшими признаками при этом оказываются:

1) устойчивость группировок во времени;

2) взаимная координация действий особей в группе;

3) прочность связей между особями;

4) поддержание целостности группы (агрессия по отношению к "чужакам" своего вида).

Одиночно живущими называют животных, у которых контакты между особями поддерживаются преимущественно в период спаривания, а также (у некоторых видов) в период ухаживания за потомством. Наиболее характерными и достаточно известными примерами животных, живущих поодиночке, являются представители семейства кошачьих. Одиночный образ жизни можно считать устойчивой характеристикой большинства видов этой группы, за исключением львов. Следует отметить, что практически всегда он связан с поддержанием более или менее четко ограниченной территории, индивидуального участка, который служит местом пребывания особи и ее охотничьими угодьями. У многих крупных хищных млекопитающих (и птиц) размеры индивидуальных участков очень велики, поскольку они должны обеспечивать возобновляемые запасы дичи. Примером самого крупного одиночно живущего хищника средней полосы является бурый медведь.

Уже в ранний период развития этологии был обнаружен широкий диапазон различных типов социальной организации животных, начиная от одиночного образа жизни и кончая очень сложными сообществами приматов и общественных насекомых. Сообщества, даже самые примитивные, следует отличать от скоплений, или агрегаций, животных. Это такие объединения животных, которые формируются под действием какого-то физического фактора среды (пищи, температуры и т.п.). Примером агрегации могут служить стайки головастиков в прогретых солнцем местах водоема.

Сообщество животных, персонально не знающих друг друга, называют анонимным. Было принято считать, что анонимные сообщества характерны главным образом для более низкоорганизованных групп животных, а с усложнением нервной системы и поведения в целом происходит и усложнение социальной организации. Однако это не совсем так. К таким анонимным сообществам относятся перелетные стаи, а также скопления многих видов птиц на ночевках, хотя последние могут состоять из более мелких групп, члены которых персонально знают друг друга.

Более высокий тип общественной организации — это индивидуализированные (персонифицированные) сообщества, т.е. объединения животных с упорядоченной структурой, в которых каждый член "знает" всех остальных "персонально" ("в лицо").

Согласно общепринятым представлениям, в основе поведения животных в сообществе лежит взаимодействие двух факторов:

1) общественного инстинкта, побуждающего их объединяться с сородичами и поддерживать с ними постоянные контакты;

2) внутривидовой агрессивности, которая позволяет установить и поддерживать определенный порядок в сообществе.

На значение третьего фактора — уровня развития рассудочной деятельности животных данного вида, который определяет сложность отношений в сообществах высокоорганизованных млекопитающих и птиц, — одним из первых указал Л.В.Крушинский. Впоследствии о значении этого фактора в установлении "неформальных контактов" между животными писали неоднократно.

Структурированность сообщества — поддержание иерархической организации, обеспечивается прежде всего благодаря феномену доминирования и подчинения.

Формирование иерархической структуры группы — механизм, благодаря которому одно или несколько животных получают приоритет во всех жизненных ситуациях.

Образование и поддержание стабильных общественных группировок невозможно без внутривидовой агрессии. Она выполняет следующие функции:

1) обеспечение изоляции группы в пределах одной популяции, что, например, препятствует перемешиванию стай при встрече их на одной территории;

2) противодействие проникновению в данное сообщество чужих особей, а также ограничение числа производителей путем изгнания части самцов; в таких случаях возникает "резерв" мигрирующих особей, за счет которого пополняется недостаток производителей в других популяциях; у многих видов существование подобного резерва обеспечивает также обмен генами между группами;

3) участие в формировании и поддержании структуры индивидуализированных сообществ.

Поддержание структуры сообщества осуществляется на основе агонистического поведения, т.е. комплекса реакций нападения, угрозы, подчинения и бегства.

С ростом числа исследований на животных разных видов выявилось множество отклонений от классической линейной схемы иерархической структуры сообществ. Наиболее распространенное отклонение — превращение "лестницы" или "цепочки" в двухуровневую структуру: доминант — и все остальные. Случаи такого абсолютного доминирования наблюдаются, например, при содержании самцов домовых мышей или самцов колюшки в ограниченном пространстве.

Усложнение схемы иерархического строения сообщества связано и с "распределением ролей" (или "разделением труда") животных в группе. Оно описано у некоторых совместно охотящихся хищных рыб (тунца, макрели), а также у ряда видов млекопитающих, таких как бобры, львы, волки, гиены, гиеновые собаки, шакалы и др. Этот феномен представляет собой выполнение членами группы различных, но четко определенных по функции действий, например при охоте или охране территории. Возможность выполнения разных ролей в сообществе определяется у каждой особи сложнейшим сочетанием видовых, наследственных ФКД и поведения, основанного на индивидуальном и социальном опыте. На "результирующей" влияния опыта и врожденных задатков и основана роль каждого индивидуума в сообществе.

Коммуникация и язык животных

 

Общественная организация животных в целом представляет собой суммарный результат взаимодействия между членами сообщества.

Коммуникация составляет сущность любого социального поведения. Трудно представить себе общественное поведение без обмена информацией или же систему передачи информации, которая не была бы в каком-то смысле общественной. Когда животное совершает некое действие, изменяющее поведение другой особи, можно говорить о том, что имела место передача информации. Это весьма широкое определение, под которое подходят и те случаи, когда, например, спокойно кормящееся или, наоборот, тревожно насторожившееся животное только лишь своей позой воздействует на поведение других членов сообщества. Поэтому этологи, изучающие процесс коммуникации, задаются вопросом: "намеренно" ли передается сигнал или он лишь отражает физиологическое и эмоциональное состояние животного? Могут ли такие социальные животные, как обезьяны, дельфины, волки или муравьи передать друг другу точные сведения, например о том, в какой точке пространства находится источник пищи и как этой точки удобнее достичь. Исследование пределов коммуникативных возможностей животных — одна из самых интересных и дискуссионных проблем в этологии.

Таблица 1

Характеристики коммуникативных систем некоторых животных и человека.

 

Заключение

 

Принято считать животных исключительно практичными существами. Инстинкты и навыки направлены на выживание организма. Интеллект же дает возможность животному жить более сложно, учитывать ньюансы. Паук ищет еду. Комар попадет в его паутину или муха – значение имеет только размер, количество пищи. У обезьян это уже не так. У них появляются вкусовые предпочтения.

Вместе с этим появляется и потребность в общении! А отсюда вытекает и наличие эмоций. Дружба, симпатия, любовь – мы уже можем пользоваться этими категориями при анализе поведения высших животных. Разумеется, связанное с этим поведение не идет ни в какое сравнение с поведением человека, но все же зачатки видны невооруженным глазом.

Социальное (общественное) – это поведение животных внутри группы (внутригрупповые отношения). Иерархические отношения – вожак (верх лестницы), ритуал подчинения, наказания.

 

 

Список литературы

 

  1. 1.     Березкин Ю. Е. Мифы глубокой древности. - М.: Аспект Пресс, 2005.
  2. 2.      «В мире дикой природы». ООО «Интернейшн Мастерс Паблишерс».2005 г.
  3. 3.     Хлупов А., Жукова Н. Генотип коров и их живая масса. / Животноводство России – 2006, - № 5  - 44-45с.